Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия не могут договориться о поставках нефти

Беларусь и Россия не могут договориться о поставках нефти

До конца нынешнего года остается менее месяца, а Россия и Беларусь так и не подписали индикативный баланс о поставках нефти в следующем году. По некоторым данным, поставки российской нефти в РБ в 2014 году будут по-прежнему осуществляться по квартальным графикам.

Существует вероятность, что Россия и Беларусь не смогут достичь договоренности по поводу годового индикативного баланса поставок нефти и возврата нефтепродуктов на следующий год. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, стороны могут ограничиться поквартальным графиком. Собеседник агентства напомнил, что в нынешнем году индикативный баланс так и не был подписан, однако поставки осуществлялись в соответствии с квартальными графиками. Одно из основных разногласий сторон заключается в объемах поставляемой нефти. Так, Беларусь запрашивает 23 миллиона тонн нефти, как и в прошлом году. Российская сторона заявляет, что может поставить только 18,5 миллиона тонн.

Механизм возврата белорусской стороной в Россию нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, будет сохранен, несмотря на отсутствие высокого спроса на них. Тем не менее, РФ не может допустить реэкспорта нефтепродуктов, которые производятся из нефти, поставляемой в РБ по внутрироссийским ценам.

Напомним, что в конце ноября состоялась встреча вице-премьера Российской Федерации Аркадия Дворковича и заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, на которой обсуждались вопросы поставок российской нефти. Сторонам не удалось достичь соглашения по этому вопросу, следующий раунд переговоров запланирован на декабрь 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]