Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бакиев поселился рядом с Лукашенко

07.12.2013 политика
Бакиев поселился рядом с Лукашенко

Сбежавший в Беларусь экс-правитель Кыргызстана строит особняк в Дроздах.

Он находится недалеко от проспекта Победителей и рынка «Ждановичи». «Народная Воля» попыталась рассмотреть стройку со всех сторон.

Кто в теремочке живет?

Территория, где находится этот дом, активно застраивается и считается суперпрестижной. Через дорогу — водохранилище «Дрозды», в мае следующего года неподалеку должен открыться аквапарк. На месте бывшей деревни Ржавец, вдоль проспекта Победителей как на дрожжах растут высотки. Растяжек с объявлениями о продаже жилья здесь немало. Почти сразу за новостройками — неприметный коттеджный островок. С проспекта он в глаза не бросается, а со стороны рынка «Ждановичи» пока все перекопано, и внимание привлекают не коттеджи, а именно многоэтажки и ухабистая дорога.

Коттедж, который прозвали «бакиевским», находится на улице поселка — недалеко от въезда. С первого взгляда — дом как дом, таких вокруг Минска — не так уж и мало. Дизайн здания своеобразный, но это, как говорится, дело вкуса. Однозначно утверждать, что строение — образец современной кыргызской архитектуры, наверное, не стоит, но что-то азиатское в стиле явно просматривается.

Дом окружен солидным забором, парадная часть которого выполнена из облицовочного кирпича, а боковая — из бетонных заборных плит. Во всяком случае, так забор выглядит сейчас. На днях ограждение начали декорировать кружевными коваными украшениями. Ворот и калитки с замками еще нет, так что пока попасть на территорию и поглазеть может любой желающий. Охранники, которые проверяли бы документы и фиксировали данные личности, замечены не были. Правда, по периметру дома уже давно развешаны видеокамеры…

Стеклопакеты еще не установили — на их месте шуршит плотный полиэтилен.

Сколько уровней в этом строении — сказать сложно. На первый взгляд два этажа есть точно, а какие коммуникации оборудованы в подземной части строения — на глаз не определишь.

Недалеко от дома — вместительный гараж. Его фактически за пару недель сложили из газосиликатных блоков. Закрытого перехода из гаража в дом, по видимым признакам, не предусматривается.

Строители здесь работают каждый день, даже в выходные. Одни шлифуют фасад, другие доводят до ума внутренности, третьи что-то копают. Толпой, как иной раз бывает на стройках, бетон не мешают. Каждый занят своим делом.

— Не подскажете, как переговорить с хозяином этого дома?

— Ой, это проблема… Его нет здесь. Все вопросы решает прораб.

— А хозяин когда появляется?

— Редко. И с охраной.

— Но кто-то из владельцев дома наверняка контролирует вашу работу?

— Хозяйка, она примерно раз в месяц приезжает... На джипе и тоже не одна.

— А вы знаете, для кого дом строите?

— Для Бакиева строим. Только мы этого вам не говорили, во всяком случае для прессы — точно…

— Давно здесь работы идут?

— Ну, достаточно давно…

Удалось раздобыть мобильный телефон прораба, который руководит строительными работами. Его зовут Сергей. От встречи и подробных разговоров он категорически отказался. «Однозначно нет! — резко ответил Сергей на предложение поговорить о доме, который называют «бакиевским». — А тот, кто вам дал телефон… Я ему еще по балдасам надаю!»

Белорусский паспорт

В феврале минувшего года кыргызские средства массовой информации сообщили, что Бакиев приобрел «дом на окраине Минска за 2 миллиона долларов». (О каком доме речь — этом, еще не заселенном, или каком-то другом, не известно.) Ранее сообщалось, что некоторое время он проживал в правительственной резиденции на территории Березинского заповедника. Писали, что Бакиев вместе с семьей живет в Раубичах, а также снимает особняк в поселке Валерьяново. Однако официального подтверждения вся эта информация не имеет.

Бакиев подтвердил, что с 2010 года является гражданином Беларуси и потому считает невозможной свою экстрадицию в Бишкек, как требует нынешняя официальная власть Кыргызстана.

Такая сложная любовь…

Два года назад гражданская жена Курманбека Бакиева Назгуль Толомушева в интервью киргизской газете «Айат» рассказала, что полюбила Беларусь. Конечно, не с первого взгляда. Но, как говорится, стерпелось и полюбилось.

«Беларусь нам понравилась, — сказала Назгуль Муратбековна. — Люди здесь простые, хорошие, с широкой душой. Раз так сложились обстоятельства, привыкаешь. Пока народ правильно не поймет и не узнает о невиновности Курманбека Салиевича, нам лучше оставаться здесь. Конечно, на родине и земля — золото, но пока у нас нет мыслей вернуться в Кыргызстан».

Народная молва на какое-то время развела Бакиева с молодой женой. Ходили разговоры, что Назгуль Толомушева бросила в Беларуси Курманбека Бакиева и с двумя детьми вернулась на родину.

«Я никогда не оставляла Курманбека Салиевича одного, — опровергла слухи в вышеупомянутом интервью спутница Бакиева. — Раз мы поженились, чтобы вместе переживать зной и стужу, то не приведи Бог подобной бесчеловечности. Так что разговоры о разладе — ложные сплетни».

Кстати, именно в Беларуси Назгуль Муратбековна впервые публично рассказала о своих отношениях с Бакиевым. По ее словам, вместе они живут с 1995 года.

«Мой будущий супруг понравился мне с первого взгляда, — рассказала она. — Нам с ним выпало вместе испытать и сладость, и горечь жизни, мы с ним живем единой семьей».

При этом официально Курманбек Бакиев был женат один раз. Со своей женой Татьяной Васильевной, русской по национальности, Бакиев познакомился в Самаре, где учился, вместе они прожили больше 30 лет. От этого брака родились сыновья Марат и Максим.

От гражданской жены Курманбек Бакиев имеет 8-летнего сына и 13-летнюю дочь. С ними он приехал в Минск.

Назгуль Толомушева говорит, что хорошо и давно знает Татьяну Бакиеву: «Я ее очень ценю и уважаю как женщину и мать».

По информации известных кыргызских журналистов,первая жена Курманбека Бакиева Татьяна сейчас живет в Москве. Оформили ли они с мужем развод — точно не известно.

Между прочим, в прессе сообщалось, что кыргызские правозащитники обвинили Бакиева в многоженстве и даже просили правоохранительные органы возбудить по этому факту уголовное дело. «Бывший президент нарушил статью 153 Уголовного кодекса Кыргызстана, так как был женат сразу на нескольких женщинах», — говорили они. Дело в том, что Бакиев, будучи еще при власти, инициировал законопроект об отмене уголовного преследования за многоженство, однако парламентарии проголосовали против данного внесения изменений в Уголовный кодекс страны.

Назгуль Толомушева не рассказала журналистам о том, как они обустроились в Беларуси и в каких условиях живут. Однако примерно пару лет назад появились слухи о том, что Бакиеву выделили участок земли недалеко от домашней резиденции белорусского президента, который Курманбек Салиевич оформил на себя. Получить справку из Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, подтверждающую, что Бакиев на самом деле строит коттедж в Минске, не удалось. Для того, чтобы приняли запрос, нужно знать или точный номер дома, или кадастровый номер земельного участка, на котором располагается капитальное строение. К сожалению, ни ту, ни другую информацию официальным путем выяснить не получилось. Зато были получены другие документы и выяснила, чьи окна расположены строго напротив «дома Бакиевых».

Именитые соседи

Двухэтажный каменный жилой дом с холодной пристройкой, двумя террасами, подвалами и летней кухней находится через дорогу от дома, который в народе окрестили бакиевским. Особняк обнесен высоким металлическим забором. Владелец дома общей площадью почти 500 квадратных метров — Петр Петрович Прокопович.

Любопытно, что у Петра Прокоповича был участок в так называемом Царском селе, где земля выделялась высокопоставленным чиновникам по спецсписку. Некоторым из них даже посчастливилось получить на строительство дома льготные кредиты. Нынешний вице-премьер был зарегистрирован по адресу улица Речная, 7 — именно такой адрес указан, кстати, в выписке, предоставленной агентством по госрегистрации. Соседи Прокоповича по «Царскому селу» — экс-премьер-министр Геннадий Новицкий, протоиерей Федор Повный и другие персоны с узнаваемыми фамилиями.

Зачем Герою Беларуси несколько домов? Точно не известно, а версий может быть сколь угодно много. В жизни ведь всякое случается…

Справа от дома экс-председателя Нацбанка по улице Вилейской, 20 построились спортсмены. По нашей информации, скоро должна справить новоселье известная белорусская велогонщица, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года Наталья Цилинская. Ее сосед — белорусский фристайлист, двукратный призер Олимпийских игр в акробатике, заслуженный мастер спорта Дмитрий Дащинский. Его светлый аккуратный деревянный домик приятно выделяется на фоне суровых каменных строений улицы.

«Супругу эту землю выделили за заслуги, — рассказала жена Дмитрия Дащинского Ольга. — Мы строим дом долго, но уверенно. В средствах ограничены, поэтому стройка продвигается медленно. Когда будем справлять новоселье? Даже боюсь отвечать на этот вопрос. Планировали, что к Новому году, но вряд ли получится…»

Еще на улице Вилейской располагаются  дома бизнесменов, банкиров и других состоятельных людей. Некоторые из них, кстати, сказали, что тоже слышали о том, что их будущим соседом, возможно, станет Бакиев или кто-то из его ближайших родственников.

«У людей деньги есть, это видно сразу: быстро строятся, много рабочих», — делились своими наблюдениями о соседе жители некоторых домов по улице Вилейской.

Бюджетный вариант

Сколько стоит стать соседом Петра Прокоповича? В многоэтажках поблизости от его дома квадратный метр строит почти так же, как везде на рынке недвижимости. А уже готовый коттедж с несколькими террасами в этом районе будет стоить дорого — счет может идти на миллион долларов и выше. Но есть и более бюджетные варианты. Например, в интернете до сих пор висит объявление о продаже таунхауса на улице Вилейской за 300 тысяч долларов.

«Продается многоквартирный таунхаус, минимальная площадь квартиры — 200/150/20 — в два уровня по 100 метров на этаже с отдельным входом и участком 2 сотки, — говорится в объявлении. — Готовность дома 100 %, электричество, газ, вода, металлическая дверь, стеклопакеты, престижный район».

«Это таунхаус со свободной планировкой, — охотно рассказал продавец. — Но есть еще один вариант, чуть дешевле, буквально через дом на переулке Ржавецком. Продается дом на две квартиры, в два уровня, полдома — фактически 194 «квадрата». Цена за квадратный метр — меньше, чем 1000 долларов. Стены из гипсокартона, комнаты отдельные, плюс еще мансарда 60 метров — если ее толково обустроить, жилплощадь увеличится…»

Без политики

Первые полгода в Минске Курманбек Бакиев активно общался с журналистами, устраивал пресс-конференции. А в последнее время о нем ничего не слышно.

«Мое молчание объясняется тем, что я ушел из политики окончательно и бесповоротно и возвращаться в нее не собираюсь, — заявил Курманбек Салиевич в июне этого года. — Сейчас я занимаюсь воспитанием детей, внуков, то есть теми делами, времени на которые раньше не хватало катастрофически…

Я не собираюсь возвращаться во власть, не только в Кыргызстане, но вообще в любую власть… Я ушел из политики, ушел окончательно. Я это заявляю официально».

Тем не менее вопросы к Курманбеку Салиевичу есть, и они не только о политике. Как говорится, соответственно нынешнему статусу.

Чем дышит, о чем думает, где живет и как развлекается в Беларуси экс-глава Кыргызстана? Получив белорусский паспорт, почувствовал ли себя уже хоть немного белорусом, может, начал учить белорусский язык? В какой школе учатся дети, ходит ли вместе с женой по магазинам или продукты семье бывшего президента Кыргызстана доставляют на дом?

В российских и зарубежных средствах массовой информации проходила информация, что в Минске семья Бакиева занялась бизнесом — возведением «торгового центра в Минске близ парка имени Челюскинцев». Правда это или слухи?

В августе этого года Курманбек Бакиев отметил в Беларуси свой 64-й день рождения. Интересно, в каком государстве он стоит на пенсионном довольствии?

В конце концов, заработал ли уже Бакиев в Беларуси свой первый рубль? А если нет, то приходится ли себя в чем-то ограничивать? И не белорусские ли налогоплательщики оплачивают его пребывание здесь?

Стоит заметить, что на одной из минских пресс-конференций Курманбек Бакиев высказывал намерение не сидеть без дела и подчеркивал, что не живет и не будет жить за счет белорусского народа. На первое время, объяснял Бакиев, ему хватит сбережений от заработков, полученных во времена работы в Кыргызстане менеджером высшего звена.

Но какие инвестиции необходимы, чтобы построить солидное домохозяйство и с нуля обосноваться на новом месте, в чужой стране? На текущую пенсию и сбережения госслужащего, пусть даже очень высокого уровня, вряд ли за пару лет на пустыре построишь особняк…

Ответы на эти и некоторые другие вопросы хотелось бы получить из уст человека, которого называют персональным гостем Лукашенко…

Звонок в посольство Кыргызстана

Интересуются ли киргизские дипломаты судьбой Курманбека Бакиева? Знают ли представители официальной власти Кыргызстана, где живет их бывший президент?

«К сожалению, мы не в курсе, где Бакиев проживает в Беларуси, у нас нет такой информации, и мы не отслеживаем его судьбу, — ответил руководитель дипмиссии. — Судьба этого человека нас интересует, но, к сожалению, у нас нет никакой информации…»

Зачем столько тайн?

Почему информация о том, где живет Бакиев в Беларуси, не является открытой?

«Непредоставление информации по различным резонансным делам — это не исключение, а, к сожалению, общая практика белорусской власти, — говорит юрист Олег Гулак. — Но если говорить конкретно о Бакиеве и его нахождении в Беларуси, то, учитывая серьезность предъявленных ему обвинений, его персона вызывает большой общественный интерес. И наша власть должна это понимать и хотя бы в какой-то минимальной форме этот интерес удовлетворять.

Чисто теоретически можно предположить, что и в Беларуси экс-президента Кыргызстана могут подстерегать определенные опасности — месть, какие-то разборки и прочее. Повторюсь, чисто теоретически этого можно было бы опасаться, но в таком случае белорусская власть тем более должна расставить точки над «і» и обосновать секретность. И если Бакиеву в Беларуси предоставлено какое-то имущество или он сам его купил — надо об этом говорить. Иначе на эту тему можно фантазировать и фантазировать! К сожалению, наши власти не понимают, что в их же интересах, чтобы было меньше фантазий…»

Курманбек Бакиев находится в Беларуси с 19 апреля 2010 года.

21 апреля в Республике Беларусь он в здании исполкома СНГ выступил с заявлением, в котором назвал Временное правительство оппозиции «бандой самозванцев» и отказался признать свою ранее объявленную отставку.

23 апреля Бакиев заявил, что остается официальным президентом, поскольку заявление об отставке было им написано под давлением и угрозой жизни его родственников.

27 апреля Временное правительство Кыргызстана приняло декрет об отрешении от власти президента Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности.

6 мая Генпрокуратура Кыргызстана направила в Республику Беларусь запрос об экстрадиции Бакиева. Генеральная прокуратура Республики Беларусь приняла решение отказать в экстрадиции.

8 февраля 2012 года в белорусских СМИ появилась информация о том, что Бакиев получил белорусское гражданство и приобрел недвижимость на окраине Минска.

Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заочно обвинен по двум статьям Уголовного кодекса — в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. 12 февраля 2013 года он заочно приговорен к 24 годам колонии усиленного режима.

Брат Бакиева, бывший глава Службы госохраны Жаныбек Бакиев осужден пожизненно с конфискацией имущества.

Фото: «Народная Воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]