Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баумгертнер переведен под домашний арест

10.12.2013 политика
Баумгертнер переведен под домашний арест

Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер решением суда помещен под домашний арест в Москве.

Об этом сообщил официальный представитель столичного ФСИН Сергей Цыганков.

«Сегодня Басманный суд изменил меру пресечения в отношении Владислава Баумгертнера на домашний арест до 20 января 2014 года», - сказал Цыганков во вторник «Интерфаксу».

По его словам, Баумгертнер будет числиться за уголовно-исполнительной инспекцией, «к нему будет применено стационарное контрольное устройство (электронный браслет), которое позволит отслеживать его нахождение в квартире».

Напомним, Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в конце минувшего лета. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Следственные органы РБ считают, что противоправные действия Баумгертнера, который также является председателем наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» (БКК), и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли «Беларуськалию» и БКК ущерб в размере до $100 млн. Через некоторое время СК России возбудил уголовное дело против гендиректора «Уралкалия» для того, чтобы экстрадировать Баумгертнера в Россию.

Он был экстрадирован в Россию 22 ноября и содержался в одном из московских СИЗО.

Уголовное дело Баумгертнера сейчас находится в производстве Главного следственного управления СК России. Гендиректор «Уралкалия» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ, а именно в том, что, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия».

Фото: Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]