Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтепровод «Унеча-Вентспилс» не будет работать в полную силу

Вариант увеличения давления на нефтепроводе белорусским МЧС даже не рассматривается.

Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси пока не имеет претензий к российской компании «Запад-Транснефтепродукт» относительно хода устранения критических дефектов на принадлежащем ей нефтепродуктопроводе Унеча-Вентспилс. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

«У Госпромнадзора к ходу работ вопросов нет, компания должна устранить до конца этого года 150 критических дефектов», - сказал В.Новицкий.

При этом он отметил, что в данный момент нефтепродуктопровод эксплуатируется на минимально возможном давлении.

«Сейчас вариант увеличения давления не может рассматриваться. Однако в случае, если критические дефекты будут устранены, и будут выполняться работы по другим дефектам, то можно ставить вопрос об увеличении давления», - добавил собеседник.

Ранее в МЧС Беларуси сообщали, что последняя диагностика нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс, которая проводилась в 2009 г, выявила в общей сложности более 3 тыс дефектов различной степени опасности, из них около 1 тыс - первоочередных.

По словам В.Новицкого, Госпромнадзор и компания «Запад-Транснефтепродукт» достигли договоренности относительно устранения не только критических, но и других дефектов на нефтепродуктопроводе. «Есть договоренности по всему перечню дефектов. Есть документы на устранение всех дефектов, есть соответствующие графики», - пояснил он.

В июле 2009 года Госпромнадзор приостановил эксплуатацию нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс из-за его неудовлетворительного технического состояния. После достижения с белорусской стороной договоренностей об устранении дефектов на нефтепродуктопроводе и утверждения соответствующих графиков, компания «Запад-Транснефтепродукт» получила разрешение Госпромнадзора возобновить эксплуатацию нефтепродуктопровода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]