Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доярка из-под Белыничей: Работаю без выходных, получаю миллион

19.12.2013 общество
Доярка из-под Белыничей: Работаю без выходных, получаю миллион

Как прожить на 110 долларов в месяц, женщина не знает.

В нескольких последних номерах белыничской районной газеты были опубликованы материалы, посвященные встречам с населением нового председателя райисполкома Николая Кодатенко. Журналисты рассказали, сколько же действительно получают доярки за свою очень трудную работу в «процветающей» Беларуси, пишет сайт ПЦ «Вясна».

В статье «Поделились наболевшими проблемами» газета написала о выездном приеме жителей Головчинского сельсовета, который провел председатель Белыничского райисполкома в конце ноября. На прием к председателю райисполкома пожаловала оператор машинного доения коров Головчинской фермы СПК «Кудин» Елена Кругленкова, которая пожаловалась на большую рабочую нагрузку и низкую зарплату.

«Пять доярок обслуживают 341 корову, - говорит Елена Ивановна. - Работаем без выходных, поскольку отсутствует подменная доярка. Разрываемся между фермой и домом. Если что не так - правление хозяйства наказывает рублем. Вот заработала за месяц миллион сорок тысяч рублей. Как за эти деньги жить, учить детей?»

Николай Кодатенко пообещал доярке, «что эта неразбериха закончится», а также выразил следующее мудрое мнение: «Скажу следующее: зарплата должна быть заработана, в вашем случае через увеличение надоев, обеспечение реализации полученного молока сортом «Экстра». Это ваш самый надежный и гарантированный путь к высокой зарплате».

Газета пишет, что на низкую зарплату пожаловались председателю райисполкома также животноводы СПК «Кудин» Любовь Толокова, Анна Лапшина, а жительница Старого Села Алла Фуртак рассказала о том, что ее муж, который работает молокосборщикам, зимой получает по 200 тысяч рублей...

В другой части - «Уют старой фермы» - журналист Василий Деревяшко рассказывает о ходе зимовки скота на Стеховской молочно -товарной ферме ОАО «Белыничский райагропромтехснаб». Вот что пишет журналист про зарплату доярок на этой ферме:

«Не устраивает операторов машинного доения коров их зарплата: на Стеховской молочно-товарной ферме, например, где довелось побывать в тот день, она не дотягивает даже до минимального уровня. С учетом индексации 6,8 процентов в октябре, например, он составил 1466230 рублей».

Также журналист пишет, что «по крайней мере, операторы машинного доения коров Елена Калачева, Надежда Полонская, Светлана Плесконева с начала зимне-стойлового периода также выходных не имеют».

Напомним, что еще несколько лет назад Лукашенко рассказывал российским журналистам о том, что доярки в Беларуси получают зарплату по 700-1000 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]