Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протесты в Турции: демонстранты вышли на улицы 10 городов (Видео)

27.12.2013 политика

В крупнейших городах Турции прошли акции протеста, участники которых требовали отставки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Стамбуле вчера в акциях протеста приняли участие около десяти тысяч человек, полицейские применили слезоточивый газ и пневмо-гидропушки для разгона демонстрантов. Демонстрации также прошли в Измире, Анкаре и семи крупнейших городах страны. Протестующие заявили, что они проведут еще более крупномасштабные акции протеста 27 декабря, передает телеканал CBS.

Акции были организованы некоторыми политическими организациями после того, как три министра страны, дети которых были вовлечены в коррупционные скандалы, подали в отставку. С 17 декабря полиция страны начала проводить операцию по борьбе с коррупцией и арестовала 42 человек, включая сыновей этих трех министров. Они были обвинены в коррупционных преступлениях, отмывании денег и контрабанде золота, сообщает МРК.

Оппозиционные партии Турции требуют от Реджепа Тайипа Эрдогана и других министров покинуть свои посты, а министр по делам окружающей среды и градостроительства Эрдоган Байрактар, объявляя об уходе в отставку, потребовал сделать то же и от главы правительства, заявляя, что все его действия были санкционированы премьер-министром страны.

Реджеп Тайип Эрдоган и президент Турции Абдуллах Гюль в среду вечером провели чрезвычайное заседание для того, чтобы обсудить возможности реформирования правительства страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]