Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Макаев: К ЧМ по хоккею откроют тюрьму повышенной комфортности

29.12.2013 политика
Алесь Макаев: К ЧМ по хоккею откроют тюрьму повышенной комфортности

28 декабря после пятисуточного ареста из тюрьмы на Окрестина вышел активист оппозиции Алесь Макаев.

Его встречали друзья и соратники. В комментарии сайту charter97.org он отметил, что условия содержания существенно улучшились, задержанным выдают постельные принадлежности и одеяло. На 5 дней ареста Алесю выдали 5 кусочков мыла и 5 листов бумаги, водили в душ. За это «удовольствие» за каждый день выставили счет 65.000 рублей. Ни с кем из содержащихся там политических – Александром Францкевичем или Максимом Винярским, Макаев не пересекался. Сокамерниками Макаева были обычные суточники, которые просили его передать, что тоже бы хотели, чтоб им давали мыло и бумагу. Похоже, что в отличие от политических, к которым приковано внимание оппозиционных СМИ, на обычных арестантах администрация тюрьмы экономит. Макаеву сообщили, что специально к ЧМ по хоккею в 2014 году откроют новый корпус «повышенной комфортности», где как обещают, в камерах будет даже горячая вода.

Напомним, что 23 декабря невъездная в ЕС судья Татьяна Мотыль признала Алеся Макаева виновным в нарушении статьи 23.34 (часть 3) Кодекса об административных правонарушениях: повторная в течение года организация несанкционированного мероприятия. Несмотря на многочисленные несоответствия и нарушения при составлении протоколов, на которые обратила внимание адвокат, оппозиционер был приговорен к 5-ти суткам ареста.

24 ноября минские активисты были задержаны в д. Грозово во время исполнения ими в знак памяти погибших героев гимна «Магутны Божа». Акция памяти, посвященная Слуцкому восстанию (Слуцкi збройны чын) была разрешена властями.

Александр Макаев – заместитель председателя движения «Разам». В декабре 2012 года он уже был осужден за организацию митинга памяти героев в той же деревне Грозово к штрафу в 5 миллионов рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]