Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютная выручка Беларуси сокращается

Валютная выручка Беларуси сокращается За 10 месяцев ушедшего года валютная выручка Беларуси составила 39,88 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года она сократилась почти на 6,797 млрд долларов, или 15%. Особенно настораживает то, что валютная выручка нашей страны поступательно сокращалась на протяжении всего прошлого года.  По информации БелаПАН, поступления от экспорта товаров составили 32,54 млрд долларов, что почти на 20% (или 7,87 млрд долларов) меньше, чем за такой же период 2012 года.

Валютные поступления от экспорта услуг за 10 месяцев 2013 года сложились на уровне 6,05 млрд долларов и увеличились на 16,8% (870,8 млн долларов) по сравнению с январем-ноябрем 2012 года. Выручка от внутренней торговли за валюту составила 632,5 млн долларов, что на 6,3% больше, чем за 10 месяцев позапрошлого года.

При этом отмечается, что валютная выручка Беларуси сокращалась на протяжении всего года, в том числе и в последние месяцы. Причина – снижение экспорта товаров. Так, если в январе-августе объем валютной выручки Беларуси отставал от уровня за аналогичный период 2012 года на 6 млрд долларов, то в январе-октябре — на 6,5 млрд долларов. По данным за январь-ноябрь разрыв превысил 6,8 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, в 2013 году наблюдалось значительное снижение белорусского товарного экспорта. Так, в январе-ноябре товарный экспорт Беларуси, согласно предварительным данным Белстата, составил 34 млрд 89,5 млн долларов и снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года более чем на 8,5 млрд долларов.

"Сложности с реализацией отечественной продукции в условиях сжатия основных экспортных рынков, а также вытеснение белорусских производителей инвестиционных товаров с традиционных рынков сбыта привели к низким показателям экспорта", — такое объяснение сложившейся ситуации дали специалисты Минэкономики.

Не стоит списывать со счетов и практически полное прекращение поставок на внешние рынки растворителей и смазочных материалов. Это произошло в августе 2012 года. Такие меры были введены белорусскими властями по настоянию России, которая стала подозревать, что Беларусь под видом растворителей и смазочных материалов поставляет на внешние рынки нефтепродукты, а это позволяло стране не перечислять пошлины в российский бюджет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]