Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В работе комиссий по противодействию коррупции выявлены многочисленные нарушения

09.01.2014 общество
В работе комиссий по противодействию коррупции выявлены многочисленные нарушения

В ходе проверки комиссий по противодействию коррупции, проведенной Генпрокуратурой, были выявлены нарушения действующего законодательства, в том числе формальный подход к работе, нарушение сроков создания комиссий и некоторые другие.

В рамках выполнения программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы Генеральная прокуратура Беларуси провела проверку работы комиссий по противодействию коррупции, созданных при государственных органах государственного управления и других государственных организациях, подчиненных правительству. Как сообщает БелаПАН, в ходе проверок установлены не единичные факту нарушений законодательства, а также ряд недостатков и проявлений формализма в деятельности этих комиссий.

В некоторых случаях комиссии были созданы с нарушением установленных сроков, в план их работы были включены мероприятия, которые носили общий, неконкретный характер, а также вопросы повседневной деятельности, которые не влияют на предотвращение коррупционных проявлений. Кроме того, по результатам рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание комиссий, были приняты декларативные решения. Нередко решения комиссии противоречили действующему законодательству.

Генеральная прокуратура установила, что некоторые комиссии не обеспечивали должный контроль за выполнением принятых решений. В связи с этим такие решения не реализовывались надлежащим образом, руководители структурных подразделений  и подчиненных организаций не заслушивались по поводу предотвращения коррупционных проявлений. Были отмечены случаи совершения коррупционных преступлений членами комиссий.

В Генпрокуратуре считают одной из причин неэффективной работы комиссий отсутствие координации их деятельности со стороны соответствующих комиссий при министерствах и областных исполкомах. Всего по результатам проверок прокурорами было вынесено 169 представлений по устранению нарушений антикоррупционного законодательства. Кроме того, вынесено 33 предписания, объявлено 20 официальных предупреждений, 27 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В Совет министров, областные исполкомы и Минский горисполком направлена информация с предложением устранить выявленные в работе комиссий недостатки и принять меры по противодействию коррупции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]