Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пошлина на авто не противоречит Конституции

23.01.2014 общество
Пошлина на авто не противоречит Конституции Введение в Беларуси налога на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, который вызвал в обществе неоднозначную реакцию, соответствует Конституции республики. Об этом заявил председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, который в очередной раз напомнил: такой налог платят граждане большинства стран.

"Данный закон был предметом рассмотрения Конституционного суда. И Конституционный суд оценивает эту норму как конституционную", - заявил Петр Миклашевич в четверг в ходе пресс-конференции в Минске.

При этом Миклашевич пояснил, что в конституционные обязанности белорусских граждан входит норма о том, что они должны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов и платежей.

Председатель Конституционного суда также отметил, что данный налог введен для улучшения качества дорог. Миклашевич высказал уверенность в том, что каждый гражданин хочет ездить по хорошим дорогам, но заметил, что сегодня в Беларуси сложилась ситуация, когда налогов не хватает на то, чтобы улучшить качество дорог. Поэтому платить налог - это нормально.

Миклашевич также напомнил белорусам, что налог на допуск автотранспорта к участию в дорожном движении существует во многих странах, заметив, что это не только белорусская практика. Кроме того, председатель Конституционного суда находит, что белорусское общество уже осознало и приняло необходимость этого налога.

"Сумма незначительная, ее надо вносить, чтобы дороги улучшались", - сказал П.Миклашевич.

Напомним, недавно о незначительности суммы и обязанности граждан платить налог говорил и Адександр Лукашенко, который призвал свой народ не "кричать гвалтом", а платить, как установлено законом. Стоит также отметить, что надежды на отмену данного налога нет: 2 января был опубликован Закон о бюджете на этот год. В третьей статье данного закона идет речь о госпошлине за допуск авто к движению, которая вызвала недовольство автолюбителей, но вопреки их воле станет одним из нововведений 2014 года.

Налог будет зачисляться в доход республиканского бюджета — в размере 50%, в доходы консолидированных бюджетов областей и бюджета Минска — в размере 50%.

Механизм взимания госпошлины предполагает ее самостоятельную уплату организациями и гражданами к моменту прохождения государственного технического осмотра, на который наряду с другими обязательными документами должен быть представлен платежный документ об уплате этой пошлины. Льготы по уплате пошлины минимальны и предусмотрены лишь в отношении специального транспорта, предназначенного для использования инвалидами, специальных транспортных средств МЧС, скорой помощи, общественного транспорта.

Новость о введении пошлины стала причиной акции протеста "Стоп-налог", которую столичные автомобилисты провели 20 декабря на проспекте Независимости. Законопроект уже одобрен Советом республики.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]