Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе протестуют против ввода российских войск на территорию Беларуси (Фото)

15.09.2009 политика

Активисты «Беларуска-Эўрапейскага Задзіночаньня» провели пикет напротив здания Еврокомиссии и Совета Европы.

Целью акции было донесение информации до политиков евроструктур и жителей Брюсселя о политической ситуации в Беларуси и проведении на территории Беларуси крупно-масштабных военных учений с участием российской армии.

Участники пикета распространяли листовки следующего содержания:

«Военная операция на территории Республики Беларусь

Российская армия без объявления войны ворвалась на территорию суверенного государства.

Это не сюжет времен «холодной войны» и не очередной политический триллер. Это реальность в центре Европы.

Под видом проведения совместных военных учений 9 сентября 2009 года на территорию независимой Беларуси введены многотысячный военный контингент. В непосредственной близости к границам Евросоюза снова слышно брязганье оружия.

Не смотря на записанный в Конституции республики нейтральный статус страны, диктатор Лукашенко не приказ своих кремлевских хозяев организует «военные учения» с характерным названием «Запад 2009». С кем собирается воевать кремлевская военщина на Западе? С Польшей? Со странами Прибалтики? С Украиной?

По старой кремлевской традиции потенциальный враг Российской империи всегда находится на территории независимых демократических стран. Зато лучшие друзья Кремля – разные одиозные диктаторские режимы во всем мире.

Ощущая слабость своего режима, диктатор Лукашенко очередной раз пытается сохранить власть с помощью российских спецслужб. Именно благодаря поддержке имперских реваншистов из Москвы диктатору удается столько лет удерживать власть. Поэтому с такой брутальностью была задушена попытка белорусского народа протестовать в Минске 9 сентября 2009 года против ввода войск страны-агрессора на территорию независимой Республики Беларусь. Были жестоко избиты и арестованы десятки белорусских активистов.

Прошел год с начала агрессии против независимой Грузии. Результатом этой агрессии стала оккупация грузинских территорий и пролитая кровь мирных жителей. Развязанная против Грузии война цинично прикрывалась кремлевскими властями статусом контингента миротворцев. За демагогичными заявлениями открыто декларировалась настоящая цель – свергнуть законно избранного президента Грузии, который проводит политику национальных интересов своей страны, строя демократическое государство. Все время оказывается давление на демократически избранное руководство Украины и не прекращается вмешательство во внутренние дела украинского государства.

Российским оружием залита кровью Чечня и соседствующие рядом с ней республики. Незаконная продажа российского оружия в горячие точки планеты не смотря на санкции ООН несет смерть и нестабильность во всем мире. Не зря символом международного терроризма стал автомат Калашникова. Лучшим союзником в незаконной торговле оружием для кремлевских чекистов стал узурпатор Лукашенко.

Мы, белорусские политические беженцы стран Европы, требуем незамедлительного и безусловного вывода российских войск с территории нашей страны. Белорусский народ и так больше всех пострадал от различных войн, инициатором которых была Россия.

Мы обращаемся к лидерам демократических стран с просьбой не быть пассивными и обеспечить гарантии суверенитета и независимости нашей страны – Республики Беларусь. Безразличное отношение и пассивная реакция на агрессию является преступлением против демократических норм мира».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]