Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большой театр оперы и балета Беларуси откроет 77-й сезон спектаклем "Ромео и Джульетта"

15.09.2009 культура
15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический Большой театр оперы и балета откроет новый, 77-й, сезон спектаклем "Ромео и Джульетта", который состоится 16 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ведущий редактор театра Ольга Савицкая.

Созданный в 1988 году балетный спектакль на музыку Сергея Прокофьева на протяжении многих лет потрясает зрителей всего мира. В прошлом сезоне на гастролях в Сирии пять показов "Ромео и Джульетты" прошли с аншлагами и получили блестящий прием у публики.

В репертуаре театра на сентябрь балетные спектакли "Лебединое озеро" (20) и "Сотворение мира" (23), "Тщетная предосторожность" (18) и "Спартак" (30). 25 сентября зрители увидят спектакль "Тиль Уленшпигель", посвященный 80-летию белорусского композитора Евгения Глебова, автора музыки к этому балету.

Первый оперный спектакль нового сезона - премьера "Чужое багацце нікому не служыць". Это веселая опера-водевиль, которая ставилась еще 200 лет назад в радзивилловских театрах. В сентябре любители оперы увидят также "Севильского цирюльника" (19), "Евгения Онегина" (22), "Травиату" (24) и "Бал-маскарад" (27). Для юных зрителей 20 сентября состоится детский спектакль "Терем-теремок".

В октябре на сцене театра пройдет торжественное открытие IV Международного фестиваля Юрия Башмета - в гала-концерте "Вечер Кармен" примут участие солисты Белорусской и Баварской оперы, Мариинского и Большого театров России, симфонический оркестр "Новая Россия". Осенью заявлено несколько премьер. Опера Верди "Трубадур" в современной трактовке шведского режиссера Марианны Берглоф и голландской постановочной группы будет представлена публике уже в октябре, а в ноябре спектакль отправится на гастроли в Голландию. Балет "Золушка" в постановке известного московского балетмейстера Юрия Пузакова зрители увидят в декабрьские предпраздничные дни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]