Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Щурко: Даша сейчас бегает быстрее всех

12.02.2014 спорт
Сергей Щурко: Даша сейчас бегает быстрее всех

Олимпийское "золото" Дарьи Домрачевой в прошедшей вчера, 11 февраля, в Сочи гонке преследования подтвердило, что белорусская биатлонистка сейчас потенциально сильнее всех соперниц.

 Таким мнением с "Ежедневником" поделился спортивный журналист Сергей Щурко:

- 9 февраля, когда был у биатлонисток в Сочи был спринт, мы поехали в детский дом с Сашей Герасименей, Штанюком, Маковским. Наши ребята – футболисты - поиграли с детьми в футбол, а потом все собрались смотреть биатлон. В небольшой комнатке, все сидели друг на друге, болели за наших и все пришли к выводу – спортсмены все же, - что если Даша будет стрелять как все остальные лидеры, то догнать ее невозможно. И на гонке преследования мы в этом убедились. Она стреляла почти идеально. Был один промах, который практически ничего не решал. Все спортсменки знают, что у Даши самый большой ход. И я думаю, другие биатлонистки от нее зависят. Если у Даши не будет промахов – она выиграет. Осознание этого психологически давит на других спортсменок. Каждая хотела бы бегать быстро. Но мы видим, что Даша сейчас бегает быстрее всех. Даже быстрее Туры Бергер, которая в прошлом году ее опережала.

- То есть можно ожидать, что это не последняя медаль Дарьи Домрачевой на Олимпиаде в Сочи?

- Думаю, да. Это была очень убедительная победа. Я на Олимпиаде таких не видел. Даша оказалась на голову сильнее своих соперниц. Я всегда считал, что она потенциально лучше других спортсменок и это подтвердилось.

- Какие еще медальные надежды есть у Беларуси на этих Олимпийских играх?

- Надежда на медали есть у фристайлистов. Думаю, что любой из наших трех представителей фристайла: Гришин, Дащинский и Кушнир, могут претендовать на награды. Но все равно важную роль всегда играет случайность. Вот Даша все случайности покорила.

- Выходит, отказ Домрачевой нести флаг Беларуси на открытии Олимпийских игр, вызванный необходимостью тренировок, оправдал себя. Как вы относитесь к заявлению Алексея Гришина о том, что тренировки – не повод отказываться от роли знаменосца и уважительной причиной отказа нести флаг следует считать болезнь и смерть?

- У спортсменов по этому поводу никаких вопросов не было. Я, честно говоря, удивлен, что Леша такое заявил. Наверное, будет потом депутатом. Очень патриотичный парень, молодец. Но спортсмены высокого класса, например, Саша Герасименя, Сергей Штанюк, сказали, что Дашей было принято однозначно правильное решение. Не надо себя перегружать эмоциями. Это лишнее. Человек из-за случайности может потерять четыре года подготовки. То есть, с профессиональной точки зрения ее действия абсолютно оправданы. Я был бы удивлен, если бы данные действия кто-то еще осудил. Леша Гришин единственный… Но у него соревнования через 10 дней после открытия.

- Будем надеяться, что у Дарьи медальный сбор на Олимпиаде продолжится…

- Да. На самом деле она все контролирует. Просто все считают, что Дашу надо поздравить, поддержать. А ее надо просто оставить с теми людьми, с которыми она находится. Потом, после Олимпиады будем поддерживать. А сейчас, когда все хотят позвонить и поздравить – это минус. Я слышал, Саша Герасименя послала Даше поздравительную sms, хотя было сильное желание позвонить. Они большие друзья. Но сейчас главное на Дашу сильно не надавить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]