Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни культуры Беларуси в Китае пройдут в 2010 году

16.09.2009 культура
16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дни культуры Беларуси в Китае пройдут в 2010 году. Такое предложение высказал министр культуры Беларуси Павел Латушко на переговорах в Минске с заместителем министра культуры Китайской Народной Республики Оуян Цзяном, который его поддержал. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальной библиотеке Беларуси, где прошла встреча.

Обменные Дни культуры, которые проводятся министерствами культуры двух стран поочередно с 1999 года, по мнению представителей обеих сторон, - одна из самых успешных форм сотрудничества. Павел Латушко предложил продолжить эту традицию и организовать Дни культуры Республики Беларусь в КНР в 2010 году. Это предложение нашло поддержку со стороны китайской делегации.

Белорусские и китайские творческие коллективы будут больше гастролировать на сценах дружественных государств. Павел Латушко высказал заинтересованность в организации гастролей белорусских коллективов, в частности, на сцене нового здания Государственного Большого театра Китая. Оуян Цзян согласился с предложением и высказал пожелание об организации обменных гастролей, чтобы белорусская публика могла знакомиться с творчеством лучших китайских коллективов.

В ходе переговоров были также затронуты вопросы дальнейшего развития контактов между организациями культуры Беларуси и Китая, укрепления взаимодействия между национальными библиотеками, национальными художественными музеями, учреждениями образования.

Сотрудничество в сфере культуры Беларуси и Китая регулируется межправительственным соглашением от 1992 года и межведомственным протоколом о сотрудничестве на 2007-2011 годы. Министр культуры Беларуси высказал заинтересованность, которую поддержал китайский гость, о подготовке и заключении нового протокола о сотрудничестве после завершения действия в 2011 году действующего документа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]