Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС хочет активнее сотрудничать с гражданским обществом Беларуси

19.02.2014 политика
ЕС хочет активнее сотрудничать с гражданским обществом Беларуси Европейский союз намеревается запустить в отношениях с Беларусью новый формат взаимодействия, который будет касаться инвестиций и внешней торговли. При этом ЕС и Беларусь договорились привлекать к обсуждению гражданское общество.
Как сообщил БелаПАН глава департамента Восточного партнерства Европейской службы внешних действий Дирк Шубель, сейчас Европейский союз и Беларусь готовы запустить "временную фазу" сотрудничества. Как отметил Д.Шубель, который сейчас находится с визитом в Минске,  это будет новый диалоговый формат с участием гражданского общества.

Дирк Шубель рассказал, что в ходе визита госпожи замглавы МИД Беларуси Елены Купчиной в Брюссель в конце января была достигнута договоренность о запуске так называемой временной фазы сотрудничества. Он также отмечается, что стороны хотят совместно проанализировать, как они могут "сообща работать над модернизацией Беларуси".

Шубель сообщил также, что его приезд нацелен на подготовку визита директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннара Виганда, генерального директора генерального директората Еврокомиссии по вопросам торговли Жана-Люка Демарти, который должен состояться в конце марта. На это время и запланирован запуск процесса данной "временной фазы", сообщил дипломат.

Начать диалог планируется "с области инвестиций и торговли, которые сейчас имеют особую значимость для Беларуси, но также и для Евросоюза", пояснил Шубель, добавив, что в диалог ЕС с белорусскими властями будет вовлечено и гражданское общество, по данному вопросу было достигнуто соглашение с Е.Купчиной.

"В ходе визита госпожи Купчиной было достигнуто принципиальное соглашение, что гражданское общество будет частью этой "временной фазы". Решение об этом участии будет в каждом отдельном случае согласовываться сторонами".

Ранее белорусские власти отказывались от участия в инициативе ЕС "Европейский диалог о модернизации с Беларусью", так как данный процесс был запущен без участия представителей Беларуси и без консультаций с белорусским правительством, заявляла Елена Купчина 25 сентября 2013 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]