Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удивительная Беларусь глазами новозеландца

20.02.2014 общество
Удивительная Беларусь глазами новозеландца

Какое первое впечатление складывается у иностранцев о нашей стране и почему в Минске нельзя ходить по траве и газонам?

В данном фотоотчете вы узнаете с какими странностями, кроме алкогольных напитков, необычной еды и сплетен познакомился в Беларуси житель Новой Зеландии Брайан.

Витрины

Для Брайана это было просто невероятно и достаточно сложно, потому как он не мог читать по-русски и по-беларусски, а вывесок на английском у нас почти не существует. Поэтому большинство магазинов для Брайана оставались загадкой, а из-за скупого оформления или даже неоформления витрин он вообще не понимал, куда и, главное, зачем мы заходим.

Музыка на английском

Брайан до сих пор не может поверить, почему столько людей в Беларуси слушают музыку на английском языке - «ведь они не понимают лирики»! Автор фото пыталась объяснить, что в музыке важен ритм и все такое, но Брайану, серьезному музыкофилу, этого понять до сих пор не удалось.

Сплетни

Нууу, это же наше все! Впервые Брайан был в серьезном шоке после случая со звонком от анонима хозяйке квартиры. Брайан настолько не верил в случившееся, что его решили в будущем просто не посвящать его в новости города.

Overdressed = разодетые

Каждый раз при виде девушки на каблуках и в вечернем платье на улицах Столина, Брайан спрашивал меня: Куда она тут может такая пойти? Здесь же нет никаких суперресторанов или ночных клубов! Я пыталась объяснить Брайану, что воскресенье - уже повод для «нарядиться». Но он все равно не особо понимал данную концепцию. В Новой Зеландии я осознала, почему для него это было за пределом понимания: здесь так не одеваются, здесь все просто.

Не разговаривают в «попутках»

Знаю, что мой брат, опытный автостопщик, сейчас будет не согласен, тем не менее, в «попутках» у нас особо не разговаривают. То есть поздороваются, может, спросят, от бабушки ли едешь или что-то в этом роде, но дальше разговоры не ведут. В Новой Зеландии разговоры ведут даже в банках, причем, это чисто символические, короткие, но приятные разговоры, во время которых обе стороны стараются шутить и смеяться...

На газонах не сидеть! По траве не ходить!

- А для чего тогда трава и газоны? - однажды задал мне вопрос Брайан, когда я перевела ему очередную запрещающую табличку. Я растерялась и ответила: Для красоты... В Новой Зеландии земля - народу, поэтому тут на газонах ходят, а на траве сидят и — наоборот.

Алкоголизм

Теперь Брайан знает, что такое трое мужчин стоящих в уголке в кружочек. Еще он никак не мог привыкнуть к шатающимся (в прямом смысле этого слова) по улицам мужикам. Но больше всего он не мог понять, как можно так напиться. В итоге сделал вывод, что пить водку залпом - очень плохо!

Семечки

Брайан называет их птичьей едой. Он все удивлялся, когда я, соскучившись по черным семечкам, сидела на кухне и лузгала их. Попробовал - у него не получилось: ни полузгать, ни понаслаждаться!

Общество пластиковых пакетов

Это - определение Брайана. Для него тожу было сверх понимания видеть на улицах столько людей с пластиковыми пакетами, причем, многие из этих людей направлялись с пакетами не из магазинов!

Вот такая удивительная Беларусь получилась у Брайана.

volha-olga.livejournal.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]