Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси обвинил Запад в разгуле экстремизма на Украине

20.02.2014 политика
МИД Беларуси обвинил Запад в разгуле экстремизма на Украине Белорусский МИД выступил с официальным заявлением по ситуации в Украине. Внешнеполитическое ведомство критикует радикальные методы решения политического кризиса и намекает на то, что Запад сыграл в этом не последнюю роль.
"Беларусь обеспокоена обострением обстановки в Украине, приведшим к человеческим жертвам. Мы считаем недопустимыми радикальные, противоправные методы разрешения внутриполитических разногласий", - говорится в заявлении МИД, которое цитирует агентство "Интерфакс".

В МИД страны обращают внимание на то, что при оценке драматических событий, происходивших в Украине в последние месяцы, страны Запада неоднократно подчеркивали "мирный" характер акций протеста и не хотели замечать незаконного захвата административных зданий, использования демонстрантами в столкновениях с милицией "коктейлей Молотова", а также огнестрельного оружия.

Такую позицию во внешнеполитическом ведомстве назвали попустительством радикализму, который сыграл в событиях негативную роль и привел к нынешней эскалации конфликта.

"Подходы, применяемые в отношении событий в Украине, разительно отличаются от тех оценок, которые звучат в связи с протестными акциями в других европейских странах, где правоохранительным органам приходится применять силу для наведения правопорядка", - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что Беларусь последовательно выступает за урегулирование украинского политического кризиса мирным путем, при безусловном соблюдении конституционных норм права и без внешнего вмешательства. В ведомстве также выразили надежду, что ситуация в соседней стране в скором времени стабилизируется.

Отметим также что сегодня утром в МИД сообщили, что на данный момент информации о пострадавших в ходе уличных противостояний в Киеве белорусов нет. При этом гражданам страны, которые сейчас находятся в украинской столице, посоветовали держаться подальше от мест, где проходят акции протеста.

Напомним также, что по последним официальным данным Минздрава Украины в уличных боях в Киеве погибло 28 человек, однако не исключено, что данная цифра будет расти: в Киеве снова очень неспокойно.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]