Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко в очередной раз реструктуризирует долги сельхозпредприятий

Лукашенко в очередной раз реструктуризирует долги сельхозпредприятий

Администрация президента подготовила проект указа об очередной реструктуризации долгов сельхозпредприятий. Печатный станок опять запустят, чтобы осенью можно было отметить «Дыжынкi».

Как заявил в интервью газете «СБ. Беларусь Сегодня» член рабочей группы по решению проблемных вопросов в АПК, заместитель начальника главного экономического управления Администрации Президента Петр Казакевич, суммарная задолженность сельхозпредприятий сегодня почти на 21% выше выручки. При этом среди причин такого неблагополучного состояния дел называются в первую очередь высокие ставки банковских кредитов.

По словам П.Казакевича, правительство много думало над тем, как выйти из этой сложной ситуации и остановилось на очередной реструктуризации. Уже даже подготовлен соответствующий проект указа. Но дело тормозит тот факт, что для проведения реструктуризации нет финансовых ресурсов. Интересно, что инициаторы очередной реструктуризации даже не знают пока во что обойдется стране эта затея.

По словам П.Казакевича, основная проблема заключается в том, что существует два подхода к тому, как проводить реструктуризацию. Первый предполагает реструктуризацию долгов всех сельхозпредприятий, которых около 1,5тысяч. Второй – более мягкий с реструктуризацией долгов только неплатежеспособных предприятий. При этом правительство хочет более детально изучить проблему, а Администрация президента настаивает на том, чтобы помочь всем предприятий, так сказать, дать им «глоток чистого финансового воздуха».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]