Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые вопросы переписи населения Беларуси 2009 года касаются внешней, внутренней и маятниковой миграции

23.09.2009 общество
23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По сравнению с 1999 годом в программе предстоящей переписи населения Беларуси появились новые вопросы, характеризующие внутреннюю и внешнюю миграцию населения, а также вопросы маятниковой миграции для изучения формирования трудовых ресурсов на уровне административных районов, городов, поселков городского типа. Об этом сообщила сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Национального статистического комитета Светлана Новоселова.

В переписной лист включено 37 наиболее важных вопросов. К ним относятся вопросы о возрасте, состоянии в браке, месте рождения, об уровне образования, гражданстве, национальности, владении языками, занятости населения, источниках средств существования, жилищных условий домашних хозяйств, уровне благоустройства жилых помещений и некоторые другие.

Формы переписного листа подготовлены на русском и белорусском языках. По желанию респондента вопросы переписи могут быть заданы на любом из этих языков.

Кстати, проект программы переписи населения был размещен на веб-сайте Белстата, но предложений граждан по внесению каких-либо вопросов в программу не поступило, отметила Светлана Новоселова.

Сбор персональных данных осуществляется путем опроса каждого совершеннолетнего респондента. "Если же респондент отсутствует в течение всего срока проведения переписи населения, то разрешается заполнение переписного листа на него со слов другого совершеннолетнего члена домохозяйства, - сказала зампредседателя Белстата. - В переписи населения принимают участие все респонденты независимо от возраста. Персональные данные о маленьких детях записываются переписчиками со слов их родителей".

По словам Светланы Новоселовой, заполнение переписного листа на одного человека занимает не более 5 минут.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]