Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские самолеты Су-25УБ и МиГ-29УБ совершат сегодня посадку на автотрассу

25.09.2009 общество
25 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Белорусские самолеты Су-25УБ и МиГ-29УБ совершат сегодня посадку на автомобильную трассу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны Беларуси Вячеслав Ременчик.

"В соответствии с замыслом оперативно-стратегического учения "Запад-2009" пройдут полеты с использованием аэродромных участков дорог (АУД). Целью мероприятия является отработка вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовка летного состава к выполнению полетов с АУД", - сказал он.

В ходе полетов будет организована посадка самолетов Су-25УБ и МиГ-29УБ на АУД с последующей подготовкой их к повторному вылету и уходом на аэродром базирования. В выполнении полетов с АУД примут участие авиационная техника и экипажи 206-й штурмовой авиационной базы и 927-й истребительной авиационной базы Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Беларуси.

В обеспечении полетов будут задействованы различные воинские части, подразделения службы ВВС и войск ПВО. На личный состав подразделений войск связи возложена задача обеспечения радиосвязи. На подразделения радиотехнических войск - радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, выдача радиолокационной информации на пункты боевого управления авиацией.

Ряд задач также будет решаться подразделениями инженерно-аэродромного, технического и тылового обеспечения. Это подготовка взлетно-посадочной полосы, заправка самолетов, маскировка авиационной техники и средств наземного обеспечения общего применения после посадки самолетов.

"Проведению полетов с АУД предшествовала подготовительная работа. Были отработаны вопросы организации взаимодействия пунктов управления с экипажами штурманского обеспечения, с летным составом проведены тренировочные полеты. Кроме того, организовано тесное взаимодействие с исполнительными и распорядительными органами власти", - отметил Вячеслав Ременчик.

Командирам авиационных частей в соответствии с планом учения предоставлено право самим в оперативном порядке определять время и место посадки боевых самолетов на АУД.

Авиационное прикрытие района полетов планируется осуществлять вертолетами Ми-24 181-й боевой вертолетной базы.

Впервые летный состав ВВС и войск ПВО Беларуси начал подготовку к полетам с использованием АУД в 2007 году. Посадки на АУД выполнены экипажами 206-й штурмовой авиационной базы (на самолетах Су-25) и 61-й истребительной авиационной базы (на Су-27 и МиГ-29).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]