Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МГЭУ им.Сахарова и Ассоциация биоэнергетики и энергосбережения Литвы договорились о сотрудничестве

28 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова и Ассоциация биоэнергетики и энергосбережения Литвы подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела международного научно-технического сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Григорий Ляшук. Документ подписан во время VI Национальной выставки Беларуси в Вильнюсе, которая прошла в сентябре.

Стороны договорились о партнерстве в области альтернативной энергетики, энергосбережения, экологической безопасности. Запланированы совместные проекты по разработке и внедрению возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий. В частности, специалисты МГЭУ им. А.Д. Сахарова изучат возможности изготовления в Беларуси двух ветроэнергетических установок для одной из крупных литовских фирм DAN Сommunication.

МГЭУ им. А.Д. Сахарова имеет богатый опыт в сфере использования нетрадиционных видов энергии. В экопарке университета "Волма" функционирует современная демонстрационная площадка возобновляемых источников энергии, на которой представлены роторная ветроэнергетическая установка, солнечный фотоэлектрический модуль, автономная лопастная ветроэнергетическая установка, микрогидроэлектростанция. Недавно здесь создан и экологический информационно-образовательный центр, в котором будут не только проходить практику студенты, но и повышать квалификацию технические специалисты белорусских предприятий среднего и малого бизнеса, энергетики и сельского хозяйства. Центр будет также предоставлять информацию заинтересованным белорусским предприятиям о возможностях и преимуществах применения в определенных регионах Беларуси возобновляемых источников энергии.

Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова начал работу в Беларуси в 1992 году. Это ведущее образовательное учреждение по подготовке специалистов экологического профиля. В университете проводятся исследования в области радиоэкологии, ядерной и радиационной безопасности, экологического менеджмента и аудита, медицинской экологии и другим направлениям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]