Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК Беларуси требует навести должный порядок в вопросах выдачи сертификатов на импортные продукты

28 сентября, Минск /Лилия Крапивина – БЕЛТА/. В процессе выдачи сертификатов на импортные продукты необходимо навести должный порядок. Об этом заявил сегодня председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать на коллегии, где рассмотрены результаты проверки соблюдения национального законодательства по качеству, безопасности, маркировке, комплектности и упаковке импортных потребительских товаров при их реализации на внутренний рынок, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы старались аккуратно подступить к этой теме, чтобы не навредить, - подчеркнул Зенон Ломать. - Но в этом деле необходимо навести должный порядок. И мы его наведем". Председатель комитета задался вопросом, почему должностные лица не обеспечивают входной контроль импортной продукции на белорусский рынок. "Если бы наши производители-экспортеры поставляли за рубеж не соответствующую стандартам продукцию, ее бы сразу там завернули, а у нас можно", - резюмировал Зенон Ломать. Необходимо, чтобы наши потребители знали, какие продукты они покупают, чтобы их не вводили в заблуждение этикетки на товаре, не соответствующие его содержанию.

По оценке Госконтроля, вызывает тревогу тот факт, что из-за рубежа на внутренний рынок поступают товары, не отвечающие техническому законодательству, с нарушениями требований по предоставлению потребителям полной и достоверной информации. И здесь уполномоченные органы Госстандарта и Минздрава выдают на эти товары сертификаты, т.е. признают такие товары соответствующими требованиям технических нормативных правовых актов Беларуси.

С июня 2009 года ГКГ целенаправленно контролирует вопросы соблюдения требований законодательства по качеству, безопасности, маркировке, комплектности и упаковке при реализации импортных товаров. При этом, подчеркивает ГКГ, аналоги такого импорта в достаточном количестве выпускаются отечественными производителями и по качеству не уступают зарубежным. Речь идет о пиве, соках, йогуртах, продуктах переработки молока. Зенон Ломать также сообщил, что в настоящее время контролеры занимаются проверкой реализации на белорусском рынке импортной рыбной продукции. Уже выяснилось, что в ряде товаров найдены ГМО, в то время как их наличие не указано в маркировке. "Мы жестко спросим с тех, кто импортирует в страну такие продукты и выдает сертификаты, допускающие эту продукцию на внутренний рынок", - подчеркнул председатель Госконтроля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]