Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госстандарт отказывает в сертификации товаров более 30% производителей-импортеров

28 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Госстандарт отказывает в сертификации товаров более 30% производителей пищевых продуктов и импортеров. Об этом сообщил сегодня в Минске журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Корешков, который принимал участие в заседании коллегии Комитета государственного контроля, передает корреспондент БЕЛТА.

На коллегии обсуждались вопросы несоответствия импортных продуктов техническому законодательству Беларуси.

Чаще всего выявляются случаи несоответствия требованиям маркировки и упаковки товаров. А эти требования должны соблюдаться наравне с остальными, которым должен соответствовать товар. Поэтому сейчас, если органы по сертификации выявляют нарушения по маркировке и упаковке, принимается решение о лишении серийного сертификата. Ведется контроль каждой партии товара.

"Мы ужесточили требования по этим вопросам, провели дополнительную учебу персонала. И сейчас уже понесли наказание те органы по сертификации, которые допустили на рынок товар с нарушениями по маркировке", - отметил Валерий Корешков. В целом, уточнил он, при сертификации бывает до 30-40% отказов. В основном это происходит по причине несоответствующей маркировки товаров, размера шрифта изложенной информации. Есть и другие нарушения правил сертификации, в частности, несоблюдение условий хранения товаров. Случалось также, что поставщики при сертификации предъявляли одно, а когда поступали партии товаров, то они не соответствовали требованиям.

При этом по безопасности, потребительским свойствам эта продукция соответствует нормам, отметил председатель Госстандарта. При изменении маркировки в соответствии с законодательством сертификат на товар восстанавливается. "Пока же заявитель на сертификацию не исправит нарушения, мы не восстанавливаем сертификат. Если есть стандарт, он должен соблюдаться", - подчеркнул Валерий Корешков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]