Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет увеличить поставки удобрений в Камбоджу

Беларусь хочет увеличить поставки удобрений в Камбоджу

Беларусь готова нарастить поставки калийных удобрений в Камбоджу, сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на Белорусско-Камбоджийском бизнес-форуме.

"Особый разговор шел у нас с премьер-министром Камбоджи об экспорте белорусских калийных удобрений. И мы готовы нарастить их поставки под полную потребность Камбоджи, в том числе в рамках долгосрочных контрактов", - передает слова главы белорусского правительства БЕЛТА.

Михаил Мясникович считает, что у торгового сотрудничества Беларуси и Камбоджи имеется потенциал дальнейшего развития. "Перспективно выглядит наращивание торговли продовольственной и сельскохозяйственной продукции. Камбоджийская сторона поставила вопрос об увеличении импорта из их страны продуктов, которые мы у них покупаем. Мы подтверждаем, что готовы рассматривать вопросы приобретения камбоджийского риса, табака, морепродуктов, потребительские товары, в том числе обувь. Мы также готовы наращивать производство мясо-молочной продукции и, как мы договорились, готовы к совместной переработке на выгодных для сторон условиях", - сообщил премьер.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества двух стран является сфера машиностроения. "Мы умеем делать надежную, качественную и недорогую машиностроительную продукцию. И мы в этой сфере находимся в числе ведущих мировых государств - производителей техники. Беларусь имеет уникальные технологии, общепризнанный опыт, мы готовы поделиться этими инновационными технологиями с партнерами из Камбоджи", - подчеркнул Михаил Мясникович. Белорусские конструкторы готовы разработать целый модельный ряд машин, адаптированных к условиям Камбоджи, если серийно производимая техника требует доработки исходя из климатических условий.

Обращаясь к представителям бизнес-кругов Беларуси, премьер-министр обратил внимание, что партнеры из Камбоджи умеют быстро решать задачи, примером этого служит строительство тракторного завода в Камбодже при содействии МТЗ. "Завод построен за полтора года и запущен в эксплуатацию. Сейчас там производятся белорусско-камбоджийские тракторы, которые можно будет продавать не только на внутреннем рынке Камбоджи, но и на рынках других стран Юго-Восточной Азии. Мы намерены в этом направлении двигаться и дальше, в том числе по грузовикам, и об этом мы договорились с премьер-министром Камбоджи. Я хотел бы предложить выгодные, на мой взгляд, проекты и по пассажирскому транспорту", - сообщил он.

Михаил Мясникович, обращаясь к бизнесменам из Камбоджи, отметил, что, работая с Беларусью, они должны иметь в виду общий рынок страны с Россией и Казахстаном. "Беларусь - это также географический центр Европы, что оптимально для торговли со странами Евросоюза, реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов. У нас практически 50% товарооборота приходится на страны ЕС", - добавил он. Премьер-министр отметил, что Беларусь привлекательна для инвесторов, по легкости ведения бизнеса страна занимает 63-е место из 189 стран. "Только в прошлом году у нас создано более 2 тыс. совместных предприятий и организаций иностранной и смешанной формы собственности. С нашей стороны будут созданы все необходимые и комфортные условия, чтобы перечень совместных компаний пополнился белорусско-камбоджийскими", - сказал глава правительства.

Белорусская сторона попросила правительство Камбоджи рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин на ввоз в Камбоджу сырья и комплектации и нескольких позиций готовой продукции белорусских предприятий. "В свою очередь мы будем предлагать выгодные варианты по чувствительным для Камбоджи позициям. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен принял предложение для последующей проработки", - добавил Михаил Мясникович.

"Мы договорились реализовать целый ряд проектов инновационной направленности, то, что работает на среднюю и долгосрочную перспективу. Нам надо идти на создание совместных компаний, возможно с привлечением партнеров из третьих стран. Мы готовы передавать им ноу-хау и технологии, работать честно и на принципах взаимной выгоды. Представляется перспективным сотрудничество в области образования. Это не только учеба, но и стажировка камбоджийских граждан по всему спектру вопросов, представляющих интерес для наших партнеров", - сообщил премьер-министр.

Глава белорусского правительства подчеркнул, что экономики Беларуси и Камбоджи не конкурируют на мировых рынках и между собой, а в большей степени дополняют друг друга. Создается достаточно обширное поле для реализации взаимовыгодных крупных бизнес-проектов. Географически Беларусь и Камбоджа удалены друг от друга, но вопросы, связанные с инновационным формированием выгодного бизнес-климата, компенсируют эту удаленность. Правительство Беларуси будет оказывать необходимую поддержку для создания совместного и взаимовыгодного бизнеса, заверил премьер-министр.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]