Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Быхов хотят сделать городом-спутником Могилева

03.05.2014 общество
Быхов хотят сделать городом-спутником Могилева

Согласно стратегии развития Быховского района, Быхов станет городом — спутником Могилева.

Об этом сообщил БелаПАН заместитель Быховского райисполкома Константин Тверитин.

О том, что Быхов станет городом — спутником Могилева, заявил на планерке на прошлой неделе председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, рассказал Тверитин. По его словам, районные власти видят только положительные моменты в таком преобразовании.

"Для Быхова появится возможность строительства жилья. Если город-спутник, то рабочая сила будет сконцентрирована в Быхове, а люди будут работать на производстве в Могилеве. Также будет увеличиваться численность населения, если расширяться будет город, и инфраструктура будет увеличиваться, обслуживающие производства будут появляться новые, торговля развиваться", — сказал Тверитин.

Он отметил, что в последнее время в Могилеве ведется строительство новых предприятий на южной окраине города по гомельскому направлению. Соответственно, для Быхова как города-спутника это предполагает неплохую логистику.

Руководство Быховского района не видит опасности в перетекании в районный центр "могилевских болезней", в частности повышения уровня преступности, который объективно выше в крупном областном центре, чем в маленьком городе. "Преступность, не думаю, что перетечет оттуда сюда и что в Могилеве настолько большой уровень преступности, что опасения какие-то вызывает", — сказал зампредседателя райисполкома.

Быхов находится в 50 км южнее Могилева. Стоит на реке Днепр. Имеется железнодорожная станция на линии Могилев — Жлобин. Посредством автомобильных трасс связан с Могилевом, Рогачевом, Гомелем, Бобруйском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]