Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Евровидение": в финал прошла и Россия, и Украина

07.05.2014 общество
Евровидение: в финал прошла и Россия, и Украина

В Копенгагене прошел первый полуфинал конкурса. Представители десяти стран были отобраны для выступления в финале. Латвия и Эстония в их число не вошли.

Также в финал прошли представители Швеции, Исландии, Нидерландов, Венгрии, Сан-Марино, Армении, Азербайджана, Черногории. В финале их уже ждут шесть стран – Дания, Франция, Германия, Испания, Италия и Великобритания.

По итогам национального отбора Украину на конкурсе представляет Мария Яремчук с песней Tick-Tock. Девушка родилась в 1993 году в Черновцах. В 2012 году она заняла 3 место на международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" (Юрмала).

Россию представляют сестры Толмачевы, которые уже имеют победу на детском "Евровидении – 2006". Мария и Анастасия родились в 1997 году в Курске. В Копенгагене они выступают с песней Shine.

Следующий полуфинал, в котором примет участие представитель Беларуси, пройдет 8 мая. Финал состоится 10 мая.

"Евровидение" проходит ежегодно с 1956 года в стране, представитель которой выиграл предыдущий конкурс. Автор идеи – генеральный директор Швейцарского телевидения Марсель Безансон. С 2001 года была введена "Большая четверка" (Великобритания, Франция, Германия и Испания) – страны, представители которых проходили в финал автоматически. С 2011 года кампанию им составила Италия. Остальные финалисты определяются по результатам выступления на отборе. С 2000 года конкурс проходил дважды в Швеции и Дании, и по одному разу в Эстонии, Латвии, Турции, Украине, Греции, Финляндии, Сербии, России, Норвегии, Германии и Азербайджане.

Беларусь трижды пробивалась в финал: 6 место в 2007 году, 24 – в 2010, 16 – в 2013. Всего наша страна выступала на этом конкурсе 10 раз.

"Евровидение – 2014" проходит третий раз в Дании. Эта страна стала страной-победительницей предыдущего конкурса, прошедшего в соседнем Мальме (Эммили де Форест – Only Teardrops).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]