Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уличные артисты превратили Минск в европейский город

12.05.2014 культура
Уличные артисты превратили Минск в европейский город

В Минске прошел Второй форум уличных театров. На два дня белорусская столица стала похожа на европейский город, в котором уличные артисты – непременный атрибут исторических центров.

 10 и 11 мая Верхний город, а точнее пространство от площади Свободы до улицы Зыбицкой, стало зоной пеших прогулок минчан и гостей столицы. Тысячи юношей и девушек, родителей с детьми даже хоккейных фанатов приходили сюда полюбоваться на выступления уличных артистов. Коллективы из Беларуси, Украины, Польши, России и Словении на пяти площадках в историческом центре Минска за два дня дали более 20 спектаклей. А параллельно с серьезными постановками, людей развлекали живые статуи, клоуны смешили детишек, а актеры на ходулях, лежачие музыканты, фокусники и танцоры создавали на минских улочках атмосферу настоящего праздника. Первомай с выездной торговлей чебуреками и рядом не стоял с действом, которое творили участники театрального форума под открытым небом.

Примечательно, что параллельно с уличными постановками в минском Центре современных искусств проходили лекции и мастер-классы, посвященные уличному искусству, которое очень популярно на Западе, а у нас лишь набирает обороты.

Кстати, одновременное проведение чемпионата мира по хоккею в Минске ничуть не помешало Минскому форуму уличных театров. Наоборот, оно дополнило и разнообразило жизнь Минска. Некоторые гости чемпионата с завистью интересовались, всегда ли так отдыхают жители белорусской столицы. Почему-то хотелось соврать…

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]