Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР прогнозирует Беларуси нулевой рост экономики по итогам года

ЕБРР прогнозирует Беларуси нулевой рост  экономики по итогам года Европейский банк реконструкции и развития пересмотрел свой прогноз по росту экономики Беларуси. В январе текущего года эксперты Банка прогнозировали, что по итогам 2014 года ВВП страны вырастет на 1%. Однако согласно последнему прогнозу экономику ждет нулевой рост.

О том, что экономику Беларуси ожидает нулевой рост в 2014 году, говорится в последнем аналитическом обзоре ЕБРР. ??

Стоит отметить, что еще в январе ЕБРР прогнозировал рост экономики Беларуси по итогам 2014 года на 1%, а в мае 2013 года ЕБРР ожидал рост ВВП Беларуси в 2014 году на 2,5%.

Кроме того, по новым оценкам аналитиков ЕБРР, в 2015 году экономика вырастет только на 0,5%. Отметим, что белорусские экономические власти прогнозируют рост ВВП на 2014 год на уровне 3,3%, то есть их планы уже традиционно расходятся с оценками роста экономики международными экспертами. 

??Зарубежные эксперты полагают, что экономика Беларуси нуждается в срочном внешнем финансировании, чтобы избежать финансового кризиса, сообщает БелаПАН. ??В сообщении ЕБРР говорится о рисках для экономики Беларуси, которые связаны с политикой властей в преддверии президентских выборов в ноябре 2015 года и создают неопределенность в плане перспектив экономического роста в стране.

Отметим, что недавно свой прогноз по росту экономики Беларуси и увеличению в стране показателя инфляции сделал Всемирный банк. Представляя новый макропрогноз ВБ для Беларуси на краткосрочную перспективу, старший экономист ВБ Себастиан Экардт сообщил, что в 2015 году ВВП вырастет на 1,5%, в 2016 году прирост ожидается на уровне 1%, инфляция составит порядка 16%.

Напомним, что ВВП Беларуси в первом квартале 2014 года в реальном выражении вырос на 0,5% по сравнению с январем-мартом 2013 года до 149,5 трлн рублей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]