Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на первом месте по росту инфляции в ТС

Беларусь на первом месте по росту инфляции в ТС

Беларусь лидирует по темпу инфляции в Таможенном союзе, оторвавшись от стран-партнеров по показателю роста цен весьма значительно. Так, за январь-апрель потребительские цены на товары и услуги в Беларуси выросли на 6,6%, в то время как у партнеров республики по Таможенному союзу России и Казахстана на 3,2% и 3,9% соответственно.

С апреля 2014 года по апрель 2013 года в Беларуси цены выросли на 17,2%, в то время как в России на 7,3%, в Казахстане – на 6,5%. 

Беларусь в апреле стала лидером среди стран ТС по росту цен на продукты питания – они подорожали за месяц на 2% (Россия – 1,4%, Казахстан – 1%). Беларусь закрепила за собой лидерство по росту цен на мясо – на 3,1%, масло растительное – на 1,5%, макаронные изделия – на 2,9%, фрукты – на 5,4%, алкогольные напитки – на 1,8%.

Вместе с тем, в апреле  Беларуси медленней, чем в России и Казахстане, дорожали сахар – на 0,1%, картофель – на 3,4%, табачные изделия – на 0,2%. Цены на молоко в республике удалось удержать на уровне марта. Также в Беларуси снизилась стоимость животного масла – на 0,1% и яйца – на 2,7%.

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен на товары и услуги в Беларуси в апреле 2014 года по сравнению с мартом вырос на 1,6%, с декабрем 2013 года — на 6,6%.

Отметим, что по росту потребительских цен среди государств постсоветского пространства в первую тройку также вошли Беларусь — 4,9%, Кыргызстан — 3,4% и Казахстан — 3,3%, замыкают пятерку стран с самой высокой инфляцией Украина — 3% и Таджикистан — 2,4%. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]