Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 20 мая вводятся ограничения нагрузок на дорогах

19.05.2014 общество
С 20 мая вводятся ограничения нагрузок на дорогах

Временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств вводятся на белорусских республиканских дорогах с 20 мая по 31 августа 2014 года. Ограничения не распространяются на перевозки пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи.

"В дневное время суток (с 11.00 до 21.00 включительно) при температуре воздуха выше 25 градусов будет ограничено движение транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось более 6 тонн по республиканским автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием. Движение указанного автотранспорта будет разрешено в ночное время с 21.00 до 11.00", - отметили в пресс-службе со ссылкой на соответствующее постановление министерства.

"Временные ограничения не распространяются на перевозки пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, бетонных и асфальтобетонных смесей, битумов дорожных, опасных грузов, скоропортящихся грузов, зерна, комбикормов и перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций. В перечень исключений также попадают транспортные средства, используемые при содержании, ремонте и развитии автомобильных дорог", - пояснили в пресс-службе.

По информации министерства, в текущем году ограничения нагрузок также не будут распространяться на транспортные средства, осуществляющие перевозки грузов, требующих обязательного сопровождения в установленном законодательством порядке, а также на автотранспорт, осуществляющий перевозки отходов животного происхождения для их утилизации и (или) переработки.

В пресс-службе подчеркнули, что на автомобильных дорогах установлены соответствующие временные дорожные знаки. "Для транспортных средств, попадающих под ограничения, определены площадки и места отстоя. За передвижением "тяжеловесов" будет организован постоянный контроль", - отметили там. За повреждения дорог, вызванные движением с нарушением ограничений, виновные будут привлекаться к ответственности согласно законодательству, добавили в пресс-службе.

Там пояснили, что временные ограничения обусловлены рядом факторов. "При высоких положительных температурах деформационные и прочностные свойства покрытий, содержащих органические вяжущие, существенно ухудшаются. Асфальтобетонное покрытие в это время под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта деформируется, что приводит к образованию вмятин, сдвигов, наплывов, волн бугров и впадин, к появлению колейности", - отметили в пресс-службе. Кроме того, продолжили там, создается реальная угроза безопасности дорожного движения.

"Поэтому постановления об ограничении движения автотранспорта издаются ежегодно. И здесь нельзя сказать, что Беларусь является исключением: такая практика принята во многих странах со схожими климатическими условиями", - заключили в пресс-службе министерства, пишет interfsx.by.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]