Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: я не выторговываю Беларуси бонусы в рамках ЕАЭС

29.05.2014 политика
Лукашенко: я не выторговываю Беларуси бонусы в рамках ЕАЭС Александр Лукашенко отверг обвинения в том, что он пытается выторговать для Беларуси уступки и бонусы в рамках создаваемого Евразийского экономического союза. Президент Беларуси отметил, что в ходе обсуждения данного альянса больше всего обвинений сыпалось именно в адрес Беларуси.

"Какие только обвинения и претензии нам не пришлось выслушать: и что интеграция - это воссоздание советской империи, и что это потеря суверенитета, и что это гиря на ногах, не то у России, если о Беларуси говорить, не то у Казахстана. Но, пожалуй, больше всех досталось, конечно, Беларуси. Даже сейчас в прессе поднимается шум, что Лукашенко требует уступок, выторговывает бонусы для Минска - это я цитирую", - заявил он на заседании Высшего евразийского экономического союза в Астане, пишет "Интерфакс".

По его словам, в прессе также пишут о том, что или Россия, или Казахстан в очередной раз взвалят на себя в очередной раз бремя экономических проблем Беларуси.

"Хочу этой публике сказать: господа, уймитесь. Мы с Россией и Казахстаном участники совместного, равноправного процесса. И если будем взваливать что-то на плечи друг друга, то это тоже на равноправной основе. Это наш дружеский союз", - сказал А.Лукашенко.

Как отметил президент Беларуси, "Советский Союз развалился, когда союзные республики вдруг решили, что они кого-то кормят, а сами могли бы жить лучше, сейчас опять достается этот опробованный жупел".

"Никаких уступок Беларусь не требует. Каждая интеграция вносит нечто такое, что интересно для всех, и этот вклад не обязан измеряться только тоннами, кубометрами или баррелями. Мы осознанно подошли к подписанию Договора о ЕАЭС, по максимуму отстаивали свои интересы, с уважением относились к позиции партнеров и провели тщательный анализ документа, отметили его позитивные стороны", - сказал А.Лукашенко.

Он также подчеркнул, что критика в адрес будущего Евразийского экономического союза звучит не только на Западе, но и "в так называемом ближнем Зарубежье".

"Да что говорить о загранице, в наших собственных странах, и не только среди оппозиции - критиковать это ее хлеб - но и в среде государственных чиновников, особенно либеральных взглядов", - заметил А.Лукашенко.

Напомним, что буквально накануне Лукашенко заявил, что Договор о Евразийском экономическом союзе является не тем договором, на который рассчитывала Беларусь и о котором изначально заявляли партнеры. Это некий компромиссный вариант.

21 мая первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил о принципиальной готовности страны к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза, которое должно состояться 29 мая в Астане. Он отметил, что данный документ не должен стать шагом назад, и заметил, что вопрос ограничений и изъятий по-прежнему является крайне важным для Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]