Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко на заседании Евразийского совета: "Некоторая неудовлетворенность имеется"

29.05.2014 политика
Лукашенко на заседании Евразийского совета: Некоторая неудовлетворенность имеется

Белорусский президент напомнил коллегам,что Беларусь не в восторге от договора об ЕАЭС.

Президент Беларуси выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Астане, сообщает БЕЛТА.

В целом речь Александра Лукашенко восхваляла интеграционный процесс, но без деликатного упоминания о недовольстве Беларуси конечным видом договора о союзе не обошлось.

"Мы осознанно подошли к подписанию договора о Евразийском экономическом союзе, по максимуму отстаивали свои интересы, с уважением относились к позиции партнеров, провели тщательный анализ документа и отметили его позитивные стороны, - сказал белорусский лидер. - Но не сказать о том, что некоторая неудовлетворенность имеется, я не могу. У нас есть еще возможность сделать наши договоренности лучше. К взаимной выгоде всех участников договора".

Но гораздо большее его негодование вылилось в адрес тех, кто обвиняет Беларусь в желании поживиться за счет других участников союза. Особенно возмущает президента утверждение, что экономически успешному Казахстану придется взвалить на себя бремя проблем Беларуси. будто бы Беларусь - это "гиря на ногах не то у России, не то у Казахстана".

"Даже сейчас в прессе поднимается шум: "Лукашенко требует уступок!", "Выторговывают бонусы для Минска!", "Не то Россия, не то Казахстан в очередной раз взвалит на себя бремя экономических проблем Беларуси!", - негодует белорусский лидер. - Хочу этой публике сказать: "Господа, уймитесь! Мы с Россией и Казахстаном - участники совместного равноправного процесса, и если будем взваливать что-то на плечи друг друга, то это тоже на равноправной основе. Это наш дружеский союз", - заверил Александр Лукашенко.

Подобным критиканам президент напомнил судьбу Советского Союза. По утверждению белорусского лидера, он развалился, когда союзные республики вдруг решили, что они кого-то "кормят", а сами могли бы жить лучше. "Сейчас опять достается этот опробованный жупел", - заметил белорусский лидер.

"Никаких уступок Беларусь не требует. Каждый в интеграцию вносит нечто такое, что интересно для всех. И этот вклад абсолютно не обязан измеряться только тоннами, кубометрами и баррелями", - заявил президент Беларуси.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]