Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский туроператор: Про Крым даже не спрашивают

12.06.2014 общество
Белорусский туроператор: Про Крым даже не спрашивают

Желающих отдыхать в оккупированном Крыму нет.

Об этом рассказал сайту charter97.org специалист по туризму гомельской турфирмы «Сож-89» Александр.

— Началось время отпусков. Как поменялась ситуация на туристическом рынке Беларуси по сравнению с прошлым годом?

— Я бы сказал кратко: в целом, ничего не поменялось по отдыху. Как летали — так и летают. Единственное: есть небольшой провал спроса по Черногории, и в этом виновата наша «Белавиа». У нас есть свои ребята по Черногории, которые очень неплохо подсуетились, как только началась стрельба в Киеве. Они заключили контракты с теми, с кем можно было: а это, в основном, дорогие отели, а не виллы. И эти варианты, к сожалению, не очень-то дешевые. Плюс «Белавиа» «заломила» очень высокие цены на перелет — вот и результат. Вылет из Киева — ?1000 на двоих, вылет из Минска — ?2000 на двоих на равнозначные варианты.

— В какие страны чаще всего ездят отдыхать белорусы?

— Страны, в которые люди летят — все те же. Турция, Египет, Тунис, Черногория, Испания, Болгария, Греция, автобусные туры по всей Европе, Чехия, Германия, Литва (я так понимаю, чтобы уехать потом из неё куда-то дальше), Польша, ОАЭ, Шри-Ланка, Куба, Индия, Таиланд, Вьетнам. А вот место вылета сейчас отошло к Москве. Я бы сказал, 70 на 30 %. Из Минска летают либо очень богатые, либо никто.

— Какая именно разбежка в ценах в зависимости от города вылета?

— Представьте, что есть отель «Х». Так вот при полностью одинаковых условиях проживания, питания и прочего стоимость за неделю: Киев — $1350, Москва — $1100 плюс топливный сбор, Минск — $1800. Топливный сбор, как правильно, на двоих в обе стороны $80. Но разница в дороге. Это касается, кстати, только Гомельской области. Я не думаю, что минчане ездят все поголовно в Москву и, тем более, в Киев. Да и зарплаты там другие. Уверен, что многие минчане вылетают из Минска. А $1800 — это не предел. В зависимости от отелей, дат, времени вылета бывает и $1000 разница, и $1200.

Или вот настоящий пример. 10 августа, Турция, 7 ночей, на двоих, неплохие четыре звезды — Grand Mir`amor, но не шикарно, ничего лишнего. И вот стоимость по городам вылета: Москва — $1723 с топливным сбором за весь тур, Киев — $1649, Минск — $2114.

На 10 августа — разница такая. На теперешний момент — соверненно другая. Сейчас вылеты из Минска гораздо дороже. Всё дело в коэффициентах компании «Белавиа». Нужно сравнивать разные даты. Но, поверьте, стоимость отдыха с вылетом из Минска — просто кошмар. А Киев и Москва часто «меняются местами». Опять-таки, все дело в датах. Чаще — Москва дешевле, но дорога до самой Москвы — хуже и дороже.

— Изменился ли спрос на поездки в Крым, в Одессу?

— До этого года большое количество людей с небольшим достатком ездили в Крым. Сейчас клиентов нет вообще. А мы, между прочим, операторы по Крыму с 1989 года… Про Крым теперь даже не спрашивают. Вот, только что спрашивали ребята с очень ограниченным бюджетом Египет. Так вот Москва - $1678 на троих, простенькие четыре звезды 9 августа, а из Минска — $2638. Киев не рассматривают, потому что боятся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]