Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США: Беларуси следует освободить всех политзаключенных

23.06.2014 политика
США: Беларуси следует освободить всех политзаключенных

Соединенные Штаты приветствуют освобождение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, однако полагают, что для установления диалога между Беларусью и западными странами, власти РБ должны освободить всех политических заключенных.

Соединенные Штаты приветствуют освобождение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, заявила накануне официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки, напомнив, что в 2011 году Беляцкий был награжден премией американского внешнеполитического ведомства за «защиту жертв политических репрессий и их семей».

При этом в сообщении говорится о том, что США по-прежнему призывают правительство Беларуси немедленно и безоговорочно освободить всех политзаключенных и восстановить их политические права. 

«Такие действия проложат путь к нормализации отношений между США и Беларусью. Мы солидарны с народом Беларуси и подтверждаем готовность помочь ему построить демократическое, процветающее и по-настоящему независимое европейское государство», - заявила Паски.

Такой же позиции придерживается и временный поверенный в делах США в Беларуси Итан Голдрич, завершающий свою работу в Беларуси. Дипломат считает важным освобождение всех белорусских политзаключенных, о чем он заявил в эксклюзивном интервью БелаПАН незадолго до своего отъезда из Минска. Интервью было дано до того, как стало известно об освобождении Беляцкого.

"Я рассчитывал, что за время моего пребывания в Беларуси будут освобождены политические заключенные, но мне не суждено было этого дождаться. Некоторые из них были освобождены в связи с истечением срока их тюремного заключения, и я был рад возможности лично познакомиться с ними", - отметил дипломат.

По словам дипломата, "очень важно, чтобы остающиеся в заключении люди были освобождены — это позволило бы Беларуси улучшить ее отношения не только с США, но и в целом с западным сообществом". 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]