Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ приветствует освобождение Беляцкого

23.06.2014 политика
ПАСЕ приветствует освобождение Беляцкого

Парламентская ассамблея Совета Европы приветствует освобождение "выдающегося белорусского правозащитника" Алеся Беляцкого.

Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службы ПАСЕ.

"Много лет Алесь Беляцкий был преданным партнером ПАСЕ, который неустанно боролся за права человека в Беларуси, — заявила президент ассамблеи Анн Брассер. — Его арест в 2011 году стал для нас шоком, и мы никогда не упускали возможность, чтобы потребовать его безусловного освобождения. Я счастлива, что Алесь Беляцкий на свободе. От всего сердца я поздравляю его семью и коллег из "Весны" и Международной федерации прав человека".

Брассер подчеркнула: "Я действительно верю, что наступит день, когда не будет никаких политзаключенных — в Беларуси или где-то еще. И мы все будем усиленно работать над тем, чтобы приблизить этот день".

Алесь Беляцкий был освобожден 21 июня по амнистии, он провел в заключении 1.050 дней. Лидер ликвидированного властями правозащитного центра "Вясна", вице-президент Международной федерации прав человека был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр "Вясна" работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник, которого международные организации признали узником совести, отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска (Могилевская область). В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]