Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парад во время чумы

25.06.2014 общество

Для кого Лукашенко проводит парад 3 июля?

Читатели сайта charter97.org делятся в социальных сетях своими эмоциями в преддверии очередного военного парада в белорусской столице. Люди недовольны как самой идеей «культивирования войны», так и житейскими неудобствами.

«Я думаю, что пора прекращать культивировать в людях «синдром победителя над фашизмом». А парады это как раз и делают. Уже 70 лет прошло, а за это время больше ничего не появилось, чем можно гордиться. Ну кроме «Дожинок», понятное дело. Неслужившие в армии пишут на машинах «спасибо деду за победу» и косо смотрят на немцев на курортах. Надоел этот дибилизм в головах», — пишет Оля Бержанина в «Фейсбуке».

«Пир во время чумы эти парады», — добавляет Катерина Артеменок. Парад называют и «закатом над болотом», и говорят, что это урон экологии города и здоровью людей. К тому же, этой техникой уже никого не удивить, считает Борис Азаркевич. «Это ретро-парады какие-то», — пишет он.

@charter_97 никому не нужная показуха, которая влечет бессмысленную трату денег. и асфальт, раздолбанный после проезда техники.

— Мария Лепешинская (@Marry_Lepel) June 25, 2014

Белорусы жалеют, что наши праздники не похожи на европейские.

«Мне больше нравятся испанские праздники: карнавалы, куклы и радость… А это и отношение к людям, и пожелания им счастья и радости. А у нас такое чувство, что власти пугают людей войной…»— пишет Андрей Лещинский.

Только незаметная армия является действительно сильной, считают белорусы.

«Картонная армия разового употребления. Предназначена только для показушных парадов и отрепетированных «учений». Интересно, если бы у Беларуси был свой «Крым», сколько из числа этих «защитников отечества» перешло бы на сторону «зеленых человечков»? Среди офицерского состава, я думаю, не меньше половины», — считает Георг Табрук.

«Это просто дешевые понты для таких стран как КНДР или КНР, для нормальных стран — эта пустая трата денег, которые можно потратить на более полезные вещи, — пишет Алексей Степанцов. — Буду рад, когда этот бред отменят, а на эти деньги уж лучше пару больниц построить. Но в нашем государстве - как всегда: хороший понт дороже денег. Центр Европы, называется. А по-моему, если у Европы есть ж…па, то мы в ее самом центре».

«Армия, если и должна быть, то должна быть боеспособной и незаметной. А парады - индикатор тоталитарности режима. В нормальных странах такой показухой давно не занимаются», — пишет Эд Богданов.

Жалуются и на то, что каждый год систематически причиняются неудобства тем, кто живет в районе проведения праздненств и танками разрушаются дороги в Минске.

«Добавлю ко всему вышесказанному дабы не повторяться. Живу я там. Опять испоганят гусеницами всю дорогу. Опять над моим домом, рискуя рухнуть на мой последний этаж (как это было лет 6 назад), будут летать самолеты. Опять будет заставлена вся зеленая зона машинами козлов-паркунов. Возможно, парады и нужны, но не в центре Минска и не для кучки избранных. На Боровую. Для всех желающих. И навес туда же», — рекомендует Татьяна Абрамович.

«Г…но дороги после танков. А школьников сгоняют туда, заставляют махать флажками и корчить гордый вид», — пишет Ольга Холодок.

«Запарили перекрывать движение», — добавляет Олег Каляга.

«Хлеба и зрелищ» постепенно превращается в только зрелищ. Ну и бырла побольше. Секрет управления народом», — уверен Владимир Киреев в «Одноклассниках».

Люди уверены, что этим деньгам можно было найти лучшее применение.

«Лучше бы эти деньги пустили на ветеранов, свозили их куда-нить отдохнуть на моря, квартиры им отремонтировали. А так - один только пафос», — предлагает Борис Ленский.

«За эти деньги лучше в армии ребят накормили бы хорошенько», — добавляет Гида Акубардия.

«Скольким больным детям могли помочь 2 миллиона долларов, па…ла, смеется над людьми», — пишет Олег Бахта.

К дискуссии можно присоединиться тут: VK, FB, OK, G+.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]