Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зенон Ломать: «Поразгоняем эту хевру, которая занимается легким бизнесом!»

Глава Комитета госконтроля провел вчера прямую телефонную линию в Гомеле.

Вопросы, озвученные жителями региона, касались в основном неудовлетворительной работы сферы ЖКХ, строительства, невыплаты зарплат и детских пособий, увольнений с работы.

Так, жителя Речицы волновал вопрос, почему в его «жировку» по оплате водоснабжения включены такие пункты, как «мойка машины» и «поение собак». К примеру, на «поение собак» коммунальные службы предусмотрели пять литров воды в сутки. Ломать дал указание компетентным службам разобраться с данным обращением.

Жительница Чечерского района пожаловалась, что руководитель хозяйства не выполняет свои обещания — не обеспечил людей зерном, сеном, картофелем. «Руководитель должен исполнять свои обещания! Это — политический вопрос!», — возмутился Ломать и поручил специалистам разобраться с ситуацией.

Житель Гомеля пожаловался на то, что горисполком не регистрирует его фирму по размещению афиш на рекламных щитах. «Правильно, что горисполком не разрешил вам! Хватит и одного субъекта такой деятельности. Это идеология! Это бизнес, знаете ли, политический! В Минске понаставили этих бигбордов, а деньги не платят. Мы поразгоняем эту хевру, которая занимается легким бизнесом! Зачем нам пускать частный бизнес в рекламу? За ночь понаклеивают что хотят!» — заявил Ломать.

Во время телефонного общения несколько граждан сообщили главе комитета о якобы имеющихся фактах коррупции руководителей различных предприятий. Однако конкретики журналистам узнать не удалось, так как во время таких сообщений громкая связь в зале, где представители массмедиа слушали прямую линию, выключалась. Ломать объяснил это конфиденциальностью и необходимостью тщательной проверки данной информации. Таких сообщений было четыре-пять из 35 поступивших звонков.

Задачи телефонных линий, по словам главы КГК, — проанализировать ситуацию в регионе и получить оперативную информацию. «Мы провоцируем население на те или иные вопросы, нам очень важно знать ситуацию — что делается в регионах, какова там морально-психологическая обстановка, какие проблемы волнуют людей», — подытожил Ломать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]