Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство недовольно очередями в банках и на почтах

12.07.2014 общество
Правительство недовольно очередями в банках и на почтах

Правительство приказало до конца июля принять меры по исключению случаев скопления очередей при оплате услуг в банках и почтовых отделениях страны. Также рекомендовано увеличить число операторов в отделениях ОАО "АСБ Беларусбанк" и в почтовых отделениях. 


Также поручено обеспечить широкое освещение и информирование населения о возможностях системы единого информационного расчетного пространства (ЕРИП) и преимуществах использования технологий безналичной оплаты жилищно-коммунальных и других услуг, в том числе с использованием сети интернет. 

Причина повышенного внимания к работе банков и почтовых отделений кроется в том, что в последнее время граждане стали массово жаловаться на работу кассиров, сбои в ЕРИП и постоянные очереди в дни, на которые приходится пик по платежам за коммунальные услуги.

"Основной причиной создания очередей явилась недостаточная организация работы отделений банков и почтовой связи по приему наличных платежей от населения в этот период", - отметили в правительстве. 

В настоящее время Национальным банком совместно с заинтересованными ведется системная работа по совершенствованию системы ЕРИП и расширению сети объектов безналичной оплаты услуг. Так, в частности, с 21 июля в отделениях РУП "Белтелеком" будут возобновлены операции по приему от граждан платежей за услуги электросвязи.

Согласно данным статистики, в Беларуси более 75% платежей осуществляются через кассы и дистанционные сервисы различных банков и около 25% - через отделения почтовой связи РУП "Белпочта". При этом более 70% всех платежей осуществляется за наличный расчет и только 30% через каналы дистанционного банковского обслуживания, пишет БЕЛТА.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]