Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские вузы объявят дополнительный набор

14.07.2014 общество
Белорусские вузы объявят дополнительный набор

14 июня будет принято решение о проведении дополнительного набора в белорусские вузы на дефицитные специальности.

Об этом в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" вечером 13 июля сообщил министр образования Сергей Маскевич, пишет open.by.

"Министерство образования получит информацию из вузов и обращения или ходатайства отраслей, которые действительно нуждаются в кадрах. И вместе с правительством, с комиссией по контролю за ходом вступительных испытаний примет решение: там где действительно мы увидим, что снижение проходного балла на 5 для участия в конкурсе не отразится на качестве подготовки специалистов, будет принято решение о дополнительном наборе, как исключение", - рассказал министр. 

Что касается итогов подачи документов, то, по словам Маскевича, в большинстве вузов наборы состоялись. "Причем, приятно, что во многих вузах это не только наборы на престижные специальности (среди особых приоритетов сегодня информационные технологии), но есть университеты и классического типа, например, в Гродненском университете можно сказать, что состоялся набор на все специальности. И в ряде других университетов, согласно оперативной информации, набор состоится", - сообщил Маскевич. 

Он рассказал, что благодаря возможности в этом году поступать медалистам на педагогические, научно-педагогические специальности без сдачи централизованного тестирования, существенно увеличилось количество сильных абитуриентов в педагогических вузах. "В разы", - констатировал министр.

Касаясь результатов тестирования, министр сообщил, что будет предлагать корректировку учебных планов и учебных программ в школах, поскольку результаты, которые показывают выпускники школ по физике и математике значительно ниже, примерно на 20 баллов, чем результаты выпускников гимназий.

Белорусские вузы тем временем завершили прием документов от абитуриентов, поступающих на бюджетные места. 

Как сообщает сайт Министерства образования, "первые итоги показывают, что экономические и IT-специальности набрали своих абитуриентов, также хорошо проведена вступительная кампания в вузах культуры и МЧС".

Высокие конкурсы на все специальности строительного и энергетического направлений Белорусского национального технического университета (БНТУ) - от 230 и выше баллов. Более 300 баллов нужно было иметь при поступлении на большинство специальностей Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) и Белгосуниверситета (БГУ). Средний балл в медицинские вузы колеблется от 250 до 300 и выше. 

В Белорусском государственном педагогическом университете (БГПУ) им М.Танка на некоторые педагогические специальности конкурс составит два человека на место. Абитуриенты также активно подавали в БГПУ заявления на заочное отделение: к концу последнего дня приема документов, 12 июля, на 400 бюджетных мест было 630 заявлений (конкурс составил полтора человека на место).

Пресс-служба Минобразования напоминает, что с этого года в Беларуси определен перечень из 22 педагогических специальностей, на которые медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов. Для поступления эти категории абитуриентов должны лишь заручиться поддержкой и рекомендацией педагогического совета учреждения образования, которое они окончили. В перечень вошли остро дефицитные специальности - дошкольное и начальное образование, история и обществоведческие дисциплины, биология, химия, география, математика, информатика, физика, техническое творчество, белорусский язык и литература, русский язык и литература, технический и обслуживающий труд, изобразительное искусство, логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика и др.

Предварительный анализ показал, что без экзаменов документы в БГПУ подал 71 человек, из них 65 - медалисты. Самую высокую сумму баллов в БГПУ принесла абитуриентка на факультет математики - 352 балла. 

К 14 июля вузы подведут окончательные итоги набора на бюджетные места, а у абитуриентов останется еще возможность поступить в вуз на платной основе, сообщает пресс-служба Минобразования. 

Документы на платные отделения в очной (дневной) или заочной формах обучения в Академии МВД, Могилевском высшем колледже МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС и Институте пограничной службы будут приниматься по 28 июля. 

Эти же сроки определены для Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки и Белорусского государственного университета культуры и искусств. 

Для других государственных и частных вузов сроки подачи документов установлены по 31 июля (для заочной формы сельхозпрофиля - по 30 ноября). 

Всего в нынешнем году в Беларуси набор абитуриентов проводят 54 вуза на 382 специальности.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]