Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич: Киев может ответить Минску на запрет покупать гривну

Богданкевич: Киев может ответить Минску на запрет покупать гривну

10 июля Национальный банк Беларуси разослал письмо, которым разрешил банкам не принимать у граждан наличную гривну. Решение Нацбанка якобы вызвано стремлением не допустить ухудшения финансового положения белорусских банков. Такое право предоставлено белорусским банкам до 1 января 2015 года. 


Как пишет сайт ОГП,  бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич уверен, что Киев вполне может ответить Минску запретом на покупку белорусских рублей. 

"Происходит определенная девальвация украинской гривны, которая не более сильная, чем девальвация беларусского рубля. Крайне нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине, возможно, вызывает страхи у Нацбанка, что украинская гривна будет дальше обесцениваться. Однако украинская валюта достаточно стабильна, лично я не вижу причин для беспокойства. Возможно,  Надежда Ермакова приняла и правильное решение – не покупать украинскую гривну. Но еще раз повторюсь: к июлю беларуский рубль обесценился по отношению к евро на 21%, по отношению к доллару – на 16%. Идет обесценивание национальной валюты и в Украине, где идет война, и в Беларуси, которая празднует 20-летие президентства Лукашенко", - отметил Богданкевич. 

При этом бывший глава НББ уверен, что если Беларусь так поступает с украинской валютой, Украина вполне может ответить взаимностью. В условиях нестабильности нужно иметь дело со стабильными валютами: долларом, евро. 

Богданкевич также сделал свой прогноз касательно ситуации на финансовом рыбке Беларуси.

"Ожидать обвала, как в 2011 году, не следует. Сейчас Россия выступает своеобразным золотовалютным резервом для Беларуси: с учетом ситуации в Украине, Россия в ближайший год будет спасать Беларусь любыми средствами, чтобы не потерять ее. Ползучая девальвация будет продолжаться. Однако обесценивание белорусского рубля по отношению к евро отстает от обесценивания рубля по отношению к хлебу, молоку, потребительским товарам на внутреннем рынке. Девальвацию следовало бы ускорить", - уверен эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]