Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за гриппа закрываются школы во многих городах Беларуси

02.11.2009 общество

Кроме Минска, школьные каникулы планируется продлить еще в нескольких городах. Сейчас аналогичные меры принимаются в Молодечно, Жлобине, Бобруйске, городах Брестской области.

«Вслед за Минском школьные каникулы продлены в школах Брестской области и Молодечно», - сообщили «Интерфаксу» в Минздраве.

На минувшей неделе было принято решение до 6 ноября продлить минским школьникам каникулы в связи с увеличением сезонной заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями.

Ранее со ссылкой на главного государственного санитарного врача Беларуси Валентину Качан сообщалось, что аналогичные меры планируется принять в Жлобине, Бобруйске. Медики отмечают, что это превентивные меры и речь об эпидемии гриппа и ОРВИ в Беларуси пока не идет.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, в последнее время в байнете стали появляться сообщения о смертельных исходах в минских больницах от свиного гриппа.

Чиновники Минздрава опровергают эту информацию и заявляют, что в Беларуси лабораторно подтверждено 38 случаев свиного гриппа, но летальных случаев не было. Первый замминистра Роберт Часнойть в данной связи уточнил, что «за последние две недели было четыре летальных случая в Беларуси от острой пневмонии».

Тем временем, исполняющий обязанности директора РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич заявил, что Россия не поставила в Беларусь обещанную вакцину от вируса A/H1N1.

«Вакциной против свиного гриппа Беларусь обещала обеспечить Россия, но пока там вакцину не произвели», -- сказал специалист.

В то же время в Смоленске медики обнаружили свиной грипп у людей, вернувшихся из Беларуси.

В соседней Украине объявлена эпидемия свиного гриппа – в некоторых областях страны действует карантин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]