Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взорвавшаяся ветка газопровода Беларусь-Литва все еще не восстановлена

02.11.2009 общество

Спустя неделю после взрыва на ветке магистрального газопровода Беларусь-Литва в Ширвинтском районе Литвы трубопровод еще не действует.

Как сообщила в понедельник агентству BNS пресс-секретарь компании Lietuvos dujos (эксплуатант газопровода) Сигита Пятриконите-Юркунене (Sigita Petrikonyte-Jurkuniene), работы по ликвидации аварии затянулись из-за сложного подъезда к месту взрыва, которое находится рядом с болотом, передает «Интерфакс».

«Работы несколько затянулись, поскольку сложно подъехать к взорвавшемуся трубопроводу. Мы надеемся, что на этой неделе работа должна продвинуться», - сказала представитель компании, затруднившись прогнозировать сроки восстановления газопровода.

Сразу после аварии С.Пятриконите-Юркунене сообщала агентству BNS, что работы по ликвидации последствий взрыва потребуют около недели.

Ранее сообщалось, что в субботу, 24 октября, произошел взрыв на магистральном газопроводе Беларусь-Литва (участок Вильнюс- Паневежис).

Технический директор Lietuvos dujos Йонас Януленис (Jonas Janulionis) тогда сообщал, что проверяются все версии аварии, в том числе и технической неполадки, и диверсии.

По предварительным данным, убытки в результате взрыва превысили 100 тыс. литов, потребители из-за этой аварией не пострадали.

Газопровод, на котором произошел взрыв, обеспечивает газом потребителей всей Западной Литвы. Из Вильнюса в Паневежис (Panevezys) идут две нитки газопровода - диаметром 700 мм и 500 мм, поэтому в случае аварии на основной 700-миллиметровой ветке газ начинает поступать по второй трубе.

По этому газопроводу, который был проложен в 1986 году, газ поступает из России через Беларусь в Литву и Латвию.

Lietuvos dujos осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литве, а также транзит российского газа в Калининградскую область. ОАО «Газпром» (РТС: GAZP) принадлежит 37% акций компании.

Курс лита привязан к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]