Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кореличах «раздавали» сальмонеллез. Возбуждено уголовное дело

02.09.2014 общество
В Кореличах «раздавали» сальмонеллез. Возбуждено уголовное дело

Кореличский райотдел СК Беларуси устанавливает причины массового отравления в местном пункте общественного питания.

Это произошло 12 и 13 июля. Более 10 граждан обратились к докторам с подозрением на отравление. Диагноз поставили страшный – сальмонеллез. Эта разновидность пищевого отравления вызывается бактериями из рода salmonella, попадающими в пищу, и может привести с смерти.

Выяснилось, что все пострадавшие посещали одно из учреждений питания в Кореличах, а двое заболевших являлись его сотрудниками. Название места, в котором публике «раздавали» сальмонеллез, не сообщается. А жаль – теперь жителям Кореличей придется бояться питаться где-либо, кроме дома – возбудитель сальмонеллеза, попавший в еду, никак не меняет его внешнего вида и не сказывается на вкусе. Наличие сальмонеллы может определить лишь специалист – при помощи проведенного лабораторного анализа.

По сообщению УСК по Гродненской области, буквально накануне ЧП учреждение проверяли специалисты райцентра гигиены и эпидемиологии, установив ряд серьезных нарушений, среди которых – несоблюдение последовательности технологического процесса приготовления пищи.

По результатам проверки СК, со стороны администрации заведения не были приняты своевременные меры по устранению нарушений. Более того: посетителям разрешили принести на кухню собственные продукты для последующего приготовления блюд.

В отношении старшего повара возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.336 УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил лицом, обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности заболевания или отравления людей». Следователи устанавливают конкретный источник опасной инфекции, а также граждан иных регионов страны, посетивших объект общественного питания, которые могли получить свою порцию бактерий.

Остается добавить, что в случае признания повара виновным суд будет выбирать из нескольких видов наказаний, определенных законом. Это штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправработы на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]