Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цинизм и коррупция в политике угрожают демократии в Европе

17.11.2009 политика

Об этом говорили на международной конференции в Праге, посвященной 20-летию демократических революций в Центральной и Восточной Европе в 1989 году.

Конференция «Свобода и ее противники» была организована Фондом, который возглавляет бывший президент Чехии Вацлав Гавел, сообщает «Радыё Свабода».

После свержения коммунизма люди стали более свободными, сказал французский политолог Жак Рупник.

«Мы имеем свободу, когда люди чувствуют, что государство меньше вмешивается в их жизнь, однако они у них очень мало влияния на правительство и общественные дела»

По словам Рупника, в наследство от коммунизма осталась идея, что «государство является врагом свободы», которая сделала восточных европейцев равнодушными к политике. Это, как он сказал, позволило политикам использовать «свободный рынок», как кодовое слово для «грабежа и безудержной жадности». Сейчас, как говорит Рупник, политические лидеры начали использовать «язык свободы, когда отбрасывают гражданское общество и верховенство закона»:

«Поэтому у нас есть демократическая оболочка, институционная оболочка, но она пустая, сущность вычищена. Да, мы создали рыночную экономику, но она находиться в кризисе»

Адам Михник, редактор польской «Газеты выборчей», соглашается с тем, что восточноевропейские государства «полые» с точки зрения либеральных ценностей. Но он отметил, что авторитарные режимы на Кубе, в Иране и России наводят на него мысль, что эти пустоты могут быть заполнены чем-то другим, что также угрожает Европе.

«Что является капканом в свободе? Я считаю, что это коррупция, которая является постоянной частью государственной структуры», - отметил Михник.

Он привел пример российского авторитарного премьер-министра Владимира Путина, который использует лозунги «суверенной демократии», чтобы оправдать введение своих правил в стране.

Российский политический аналитик Андрей Пионтковский говорит о «большом и широко распространенном» непонимании России на Западе. По его мнению, «российская система развивается не в направлении постиндустриального открытого общества, а в сторону феодализма». Пионтковский предупреждает, что европейские страны, которые сталкиваются с российскими компаниями, рискуют обмануть свои собственные народы.

Он также вспомнил попытки президента США Барака Обамы «перезагрузить» отношения с Россией. По мнению политолога, эта политика не окажет никакого влияния, и российские лидеры все равно будут осуждать Запад как угрозу для России с целью оправдать свой «режим клептократии»

И никакие перезагрузки не изменят этого. Они всегда будут нуждаться в Западе в качестве врага. Особенно жестокими нападки были в отношении соседей России, которые выбрали европейский путь развития, путь к свободе: Грузии и Украины.

Лучшим способом помочь России Пионтковский считает поддержку демократии в Грузии и в Украине. Но это, сказал он, сейчас заблокировано «глупостью европейских институтов».

Британский драматург Том Стоппард предупредил, что общественное равнодушие угрожает постепенным уничтожением демократии не только в странах советского блока, но также и в странах старейшей демократии - таких как Великобритания.

По словам Стоппарда, люди должны бороться с ростом авторитарной власти «чувством ответственности по отношению к своим соседям».

Британский историк Тимоти Гартон Эш подводит итоги: после 1989 года в посткоммунистической Восточной Европе скорость реформ превышает содержание.

«Я хорошо помню, как после 1989 года у нас была как бы Святая Троица. Мы всегда говорили: «демократия, рыночная экономика и гражданское общество». И это было абсолютно правильно, но тогда не хватало одного пункта, который сделал бы очевидный акцент на верховенство закона», - отметил историк.

По словам Гартона Эша, итогом этого стало то, что коррупция сегодня «отравлена воздухом свободы».

И возобновление верховенства закона, считает он, является одной из ключевых задач, которые стоят сегодня перед Восточной Европой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]