Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

6 фигурантов «Процесса 14-ти» по-прежнему не амнистированы

18.11.2009 политика

Несмотря на призывы международного сообщества, белорусские власти не освобождают от уголовной ответственности узников совести.

Как напоминает «Радыё Свабода», в прошлом году 14 активистов молодежного демократического движения Беларуси были приговорены к штрафам и ограничению свободы. Их обвиняли в организации массовых беспорядков, которые якобы имели место во время январских демонстраций протеста предпринимателей в 2008 году.

23 апреля 2008 года Центральный суд Минска осудил 10 фигурантов так называемого «дела 14-ти». Владимир Сергеев и Антон Койпиш были наказаны штрафами в размере 100 базовых величин каждый. Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Пашкевич, Татьяна Тишкевич, Алесь Стрельцов, Михаил Кривов и Алесь Чернышов были приговорены к ограничению свободы на срок от полутора до двух лет. Андрея Кима обвинили в угрозах сотруднику милиции во время разгона акции и приговорили к аресту на полтора года.

Спустя месяц были приговорены к ограничению свободы Павел Виноградов, предприниматель Михаил Субоч и несовершеннолетний Максим Дашук. На тот момент оставался один участник акции, который не участвовал в процессе – Александр Борозенко. Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» учился в Польше по программе Кастуся Калиновского. В ноябре 2008 года его задержали в кабинете следователя и в декабре приговорили к ограничению свободы сроком на год.

В августе 2009 года Александра Борозенко, как и Михаила Субоча, Павла Виноградова, Михаила Пашкевича, амнистировали. Еще раньше на свободе оказался Андрей Ким.

Несмотря на объявленную амнистию, амнистированы только 6 участников «Процесса 14-ти». На днях амнистию применили к Алесю Стрельцову.

«Эта амнистия – обычная. Она касается всех приговоренных. Это никакое ни снисхождения или милость от властей, -- заявляет Стрельцов. -- Но применили ее ко мне фактически в самый последний момент. Она уже заканчивается. Ради этого моему адвокату пришлось дойти до Верховного суда».

Амнистию ждут Александр Чернышов, Алексей Бондарь, Михаил Кривов, несовершеннолетний Максим Дашук. В 2009 году Дашука обвиняли в нарушении правил отбывания наказания, и поэтому его до сих пор не амнистировали.

За решеткой остается Артем Дубский. В октябре 2008 года Дубский уехал в соседнюю Украину. 13 февраля его задержали на белорусско-украинской границе, когда активист «Маладога фронта» возвращался на родину. Его приговорили к аресту за нарушение правил отбывания наказания.

Последняя фигурантка «Процесса 14-ти», Татьяна Тишкевич, уехала учиться в Польшу по программе Кастуся Калиновского. Молодежная активистка стала заложницей ситуации, потому что, если она захочет снова попасть в Беларусь, ее задержат на границе и будут судить за уклонение от отбывания наказания.

Напомним, что влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия» признала всех участников «Процесса 14-ти» «узниками совести» и призвала белорусские власти снять с них все обвинения и амнистировать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]