Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: «Решение Евросоюза – драконовское»

18.11.2009 политика

Председатель ЦИК Беларуси прокомментировала решение ЕС продлить на год санкции против белорусских чиновников.

Совет Евросоюза 17 ноября принял решение продлить на год визовые санкции против официального Минска до октября 2010 года. Одновременно эти санкции заморожены на год. Невъездная в страны ЕС председатель ЦИК Лидия Ермошина назвала это решение «драконовским».

«Я считаю это решение драконовским и недемократичным, -- заявила Ермошина в интервью «Радыё Свабода». -- Изменилось время, и всякие ограничения прав граждан, даже если они государственные чиновники, не соответствуют реалиям 21 века. Обсуждать можно только людей, которые представляют общественную опасность. Это противоречит гуманитарным целям, которые провозглашает ЕС. Это очень плохо и для работы. Обеспокоенность высказывают мои коллеги из ассоциации организаторов выборов стран Европы в связи с тем, что я являюсь невъездной. Через год пройдет юбилейная конференция в Будапеште в связи с 20-летием ассоциации, и я думаю, что коллеги будут разочарованы, потому что это ставит под вопрос возможность моего участия. И еще это профессиональные связи. Мы можем встретиться только на минской территории. Хотя меня пригласить в те или иные страны для обсуждения демократических преобразований в Беларуси мои коллеги не могут. Для чего это делается? Это все полная бессмыслица. Это неразумно, недемократично, но предсказуемо».

Напомним, что все избирательные кампании, которые прошли в Беларуси при режиме Александра Лукашенко, были признаны международным сообществом несвободными и несправедливыми. Главе Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной за фальсификацию итогов выборов запрещен въезд в страны Евросоюза и США.

17 ноября Совет Евросоюза принял решение продлить на год визовые санкции против официального Минска до октября 2010 года. Одновременно эти санкции «заморожены» до октября. Решение было одобрено без специального обсуждения.

Впервые визовые санкции были введены в 2004 году в отношении четырех белорусских чиновников, к 2006 году список увеличился до 41 человека.

В октябре 2008 года главы МИД стран ЕС приостановили на полгода действие санкций для 36 лиц из этого списка. В нем остались пять человек — те, кого Европа подозревает в причастности к политическим исчезновениям в 1999—2000 годах (экс-министры внутренних дел Юрий Сиваков и Владимир Наумов, бывшие госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман и командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко), а также глава Центризбиркома Лидия Ермошина – за фальсификацию итогов выборов и референдумов.

16 марта 2009 года на заседании в Брюсселе заморозка санкций была продлена уже на девять месяцев. При этом действие данного списка продлевалось на год. Тогда же было заявлено о возможности полной отмены всех ограничительных мер.

Брюссель уточнил пять приоритетных областей, где Беларуси необходимы улучшения: реформа избирательного законодательства; обеспечение свободы объединений; создание условий для деятельности неправительственных организаций; свобода прессы; снятие ограничений для свободы личности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]