Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданские активисты стран «Восточного партнерства» выступили единым фронтом (Фото)

17.11.2009 политика

Свободы политзаключенным, свободных выборов, свободы слова и бесплатных виз добиваются участники Форума в Брюсселе от ЕС и своих правительств.

Сегодня перед участниками Форума гражданского общества выступили комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер и глава Министерства иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт.

Комиссару Евросоюза был передан итоговый документ Форума, разрабатываемый его участниками в течение двух дней. Резолюцию вручал руководитель Ассамблеи неправительственных организации Беларуси Сергей Мацкевич. Представитель Беларуси был избран для вручения документа из огромного числа участников Форума – в мероприятии участвовали представители 240 организаций из шести стран-участниц программы «Восточное партнерство». Белорус Сергей Мацкевич также избран координатором крупнейшей платформы Форума - «Демократия и права человека».

В итоговом документе участники Форума гражданского общества призывают Европейский Союз добиваться от правительств стран-участниц программы «Восточное партнерство» освобождения политических заключенных, соблюдения прав человека, проведения свободных и демократических выборов, свободы слова и свободы собраний. В документе также говорилось о необходимости выработать «дорожную карту» отмены визового режима со странами-участницами программы, а для начала - ввести бесплатные многоразовые визы.

Данная резолюция Форума гражданского общества будет представлена на заседании Совета министров Евросоюза, которое пройдет в начале декабря.

Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер заверила участников Форума, что всех их рекомендации будут учтены. По ее словам, благодаря форуму программа «Восточное партнерство» вышла на новый этап реализации.

«Комиссар сказала: раньше все вопросы обсуждались только между правительствами, сейчас это решаете непосредственно вы. Ваши рекомендации будут использованы. Сотрудничество невозможно без гражданского общества. Вы повезете на родину послание, что мы очень серьезно относятся к гражданскому обществу», -- сообщил сайту charter97.org из Брюсселя участвующий в Форуме представитель Хартии’97 и гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Кобец.

Вперед участниками Форума выступил также глава МИД Швеции Карл Бильдт. Он заявил, что «Восточное партнерство» – одна из важнейших инициатив, и сегодня Евросоюз декларирует важность распространения законности и рыночной экономики в регионе. Политик заверил, что сотрудничество со странами «Восточного партнерства» будет строиться не только на межгосударственном уровне, но и на уровне гражданских обществ.

Напомним, что первое заседание Форума гражданского общества проходило 16 и 17 ноября в Брюсселе. Конференция организована председательствующей в Евросоюзе Швецией, Еврокомиссией и Социально-экономическим комитетом ЕС. В ней принимали участие около 240 общественных организаций из шести стран-партнеров — Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Это неправительственные организации, объединения работодателей и профсоюзы. Из Беларуси были приглашены представители 27 организаций.

Сергей Мацкевич передает итоговый документ Форума

Сергей Мацкевич, Бенита Ферреро-Вальднер и Карл Бильдт

Владимир Кобец и Бенита Ферреро-Вальднер

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]