Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избирательное правосудие

18.11.2009 политика

18 ноября судья Гомельского областного суда Василий Бегун отменил приговор о 700-тысячный штрафе руководителю Жлобинской районной организации ПКБ Валерию Рыбченко.

Как сообщает «Радыё Свабода», административное дело против Валерия Рыбченко направлено на новое рассмотрение в суд Железнодорожного района Гомеля.

Напомним, что 19 октября Рыбченко был приговорен судьей Железнодорожного района Ильей Свиридовым за намерение участвовать в акции памяти, посвященной 10-й годовщине исчезновения политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Рыбченко шел по улице Полесской и фотографировал, как ОМОН хватал демократических активистов, мешая им двигаться в сторону центра города. Это было грубое превентивное задержание.

Милиция обвинила активистов, в том числе и Рыбченко, в несанкционированном шествии. Якобы они шли колонной, держа перед собой портреты Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

Рыбченко даже теоретически не мог держать никаких портретов, так как был занят фотографированием. Областной суд усмотрел ряд процессуальных нарушений при вынесении приговора Валерию Рыбченко.

Всего за так называемое несанкционированное шествие, которого на самом деле не было, судьи Железнодорожного района Виталий Козырев, Илья Свиридов и Ярослав Паремский приговорили к штрафам 15 активистов оппозицию на общую сумму в 16 миллионов 100 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]