Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина против введения белорусских миротворческих сил

03.10.2014 политика
Украина против введения белорусских миротворческих сил

Украинская сторона категорически против ввеения на свою территорию миротворческих сил из любого региона, в том числе, из Беларуси. таким образом МИД Украины отреагировал на заявление А.Лукашенко о возможном вводе в Украину миротворцев из Беларуси.


Необходимости участия каких-либо миротворческих войск в урегулировании конфликта на востоке Украины нет. Об этом заявил БелаПАН пресс-секретарь украинского МИД Евгений Перебийнис, комментируя заявление Александра Лукашенко о готовности направить в Украину белорусских военных для решения конфликта.

Перебийнис напомнил, что украинская сторона неоднократно озвучивала свою позицию по поводу возможности участия миротворческих войск в конфликте. 

"Мы считаем, что нет необходимости в участиие каких-либо миротворческих войск в этом конфликте. Есть минские договоренности, и все стороны должны их выполнять. Украина их выполняет, мы придерживаемся режима прекращения огня. Но, к сожалению, Россия и боевики-террористы не выполняют минские договоренности. Поэтому наша позиция такова: мы способны сами навести порядок на нашей земле, если ее покинут иностранные войска и прекратят поддержку террористов", - сказал пресс-секретарь МИД Украины. 

Идея ввести миротворческие войска "несвоевременна, и в этой ситуации они не нужны", подчеркнул Перебийнис.

Тем временем в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" приветствовали идею Лукашенко направить миротворцев в Украину. "Белорусы, наверное, те, кто наиболее близки к нам, как и жители России, которые с самого начала этих событий с нами всей душой и сердцем. Было бы замечательно, если бы белорусский военный контингент разграничил наши силы как раз на уровне границ ДНР и ЛНР, отделив территории "народных республик" от Украины", — заявил зампредседателя Верховного совета не признанной "народной республики" Мирослав Руденко в интервью радиостанции "Говорит Москва" 2 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]