Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС и Совет Европы призвали все государства отменить смертную казнь

09.10.2014 общество
ЕС и Совет Европы призвали все государства отменить смертную казнь

Европейский союз и Совет Европы в связи с Всемирным и Европейским днем борьбы против смертной казни подтверждают свое неприятие такого наказания во всех случаях и при любых обстоятельствах и выражают приверженность его всемирной отмене.

Об этом говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, передает interfax.by.

"В наших государствах-членах (ЕС и СЕ) не было казней уже в течение последних 17 лет. Европейский союз и Совет Европы приветствуют тот факт, что все государства-члены Европейского союза уже ратифицировали оба Протокола, 6 и 13 к Европейской конвенции по правам человека, и призывают все другие европейские государства, которые еще не сделали этого, подписать и ратифицировать эти документы, направленные на отмену смертной казни", - отмечается в документе, распространенном в четверг в Брюсселе.

Авторы заявления выражают свою обеспокоенность регрессом в некоторых странах, которые в последнее время вынесли большое количество смертных приговоров, в том числе расширением внутреннего законодательства по применению смертной казни или возобновлением казней после периода нескольких лет.

ЕС и СЕ заявили о своем сожалении в связи с недавними казнями в Беларуси, единственной европейской стране, которая применяет этот вид наказания. Они решительно призвали Беларусь смягчить приговоры двум лицам, осужденным на смертную казнь в 2013 году, и ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене.

Обе организации приветствовали недавние шаги, предпринятые Африканским союзом по принятию Дополнительного протокола к Африканской хартии прав человека и народов, касающегося упразднения смертной казни.

Они также приветствовали тот факт, что недавние ратификации Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах от 15 декабря 1989 года, направленного на отмену смертной казни, довели до 81 число государств-участников этого протокола. ЕС и СЕ призвали все государства, которые еще не сделали этого, ратифицировать протокол по случаю его 25-летия в 2014 году.

"Европейский союз и Совет Европы призывают всех членов ООН поддержать резолюцию о введении моратория на применение смертной казни, которая будет поставлена на голосование на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2014 года", - говорится в совместном заявлении К.Эштон и Т.Ягланда.

10 октября отмечается Всемирный и Европейский день борьбы со смертной казнью, который был официально признан Советом Европы и Европейским союзом в 2007 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]